Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Воскресенье, 28.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
УсмановаА

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 173 174 »

С 24 по 30 октября 2022 года Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проводится Всероссийская неделя родительской компетентности. Основной целью масштабного мероприятия является обеспечение повышения компетентности родителей (законных представителей) детей и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в вопросах образования и воспитания, формирования позитивного и ответственного отцовства и материнства, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Программа проведения Всероссийской недели родительской компетентности предусматривает 335 мероприятий. На бесплатных лекциях и мастер-классах специалисты в области педагогики, детской и семейной психологии, логопеды, дефектологи и нейропсихологи расскажут об актуальных проблемах развития и воспитания, обучения и профориентации, взаимоотношениях между детьми и родителями, вопросах социализации и ответят на самые популярные вопросы родителей.

Единая программа мероприятий Всероссийской недели родительской компетентности размещена на сайте Института коррекционной педагогики Российской академии образования "Всероссийская неделя родительской компетентности". Для участия нужно выбрать дату, тему и зарегистрироват ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: Admin | Дата: 24.10.2022 | Комментарии (0)

21.10.2022 в МОУ «СОШ №23» состоялся республиканский онлайн семинар-практикум «Организация разных типов уроков по предметам с примененим ЭО, ДОТ». Площадкой проведения семинара сегодня неслучайно является школа №23 города Воркуты, в которой с 1 сентября 2022-2023 учебного года благодаря национальному проекту «Образование» открыл свою работу первый в городе школьный технопарк «Кванториум», оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Поэтому действующие приоритетные федеральные проекты «Цифровая школа» и «Современная школа» продиктованы временем и государственной необходимостью.

Процесс цифровизации вносит постоянные изменения в образование. Образование больше не ограничено местом или инструментами, компьютерами или учебниками. Вместо этого вся сила обучения сосредоточилась  у каждого на кончиках пальцев с мгновенным доступом и неограниченными возможностями.

Мы все прекрасно понимаем, что  без использования современных средств информационно-коммуникационных технологий уже невозможно представить образовательный процесс, отвечающий требованиям современного информационного общества.

Цель семинара - практикума: показать эффективность использования цифровых образовательных ресурсов в практ ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Admin | Дата: 21.10.2022 | Комментарии (0)

21 октября 2022 года в спортивном зале «Шахтер» в рамках X Спартакиады «Я – будущий чемпион!» прошли состязания по легкой атлетике среди воспитанников из шести дошкольных образовательных учреждений. В соревнованиях приняли участие команды «Морские волки» (МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты, руководитель – инструктор по физической культуре Т.И. Бейнарович), «Чудо-детки» (МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты, руководитель – инструктор по физической культуре О.А. Тайдакова), «Дети XXI  века» (МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты, руководитель – инструктор по физической культуре Ю.С. Амакова), «Юные олимпийцы» (МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты, руководитель – воспитатель Е.Г. Аскерова), «Дружные ребята» (МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты,  руководитель – инструктор по физической культуре Е.А. Скарга), «Новое поколение» (МБДОУ «Детский сад № 103» г. Воркуты, руководитель – инструктор по физической культуре А.У. Михайленко).

Открыла соревнования и приветствовала участников заместитель начальника Управления образования Наталия Михайловна Полномошнова.

Легкоатлетические соревнования проводились по круговой системе и состояли из шести основных физических упражнений, входящих в программу физического развития дошкольников: прыжок ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Admin | Дата: 21.10.2022 | Комментарии (0)

В школьных библиотеках продолжается проведение мероприятий Месячника школьных библиотек.

В МОУ «СОШ № 13» (педагог-библиотекарь Баталова М.В.) организована книжная выставка "Дружба на страницах книг".  В библиотеке «выросло» "Дерево дружбы", на листьях которого детьми написаны пословицы и поговорки о дружбе.

Пятиклассники МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты поиграли в библиотечную игру по сказкам, педагог-библиотекарь Левандовская О.Г. обсудила с детьми тему дружбы на примере сказочных героев.

«Дерево дружбы» с пословицами и поговорками сделали и ученики МОУ «СОШ № 35» с УИОП» г. Воркуты под руководством педагога-библиотекаря Корда И.В. Для пятиклассников школы проведена экскурсия в ЦГБ им. Пушкина.

Для учащихся 5-6 классов МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты организована экскурсия в поселковую библиотеку. В ходе экскурсии под руководством педагога-библиотекаря Носовой И.А. дети познакомились с новинками литературы, представленными в библиотеке, поучаствовали в книжной викторине, поиграли в настольные игры.

... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2022 | Комментарии (0)

14 октября 2022 года в спортивном зале «Шахтер» прошла торжественная церемония открытия городской Спартакиады среди детей старшего дошкольного возраста «Я - будущий чемпион!» и первый этап Спартакиады - спортивно-развлекательные эстафеты «Чемпионы, на старт!». Десять лет совместный проект Управления образования и Управления физической культуры и спорта радует жителей заполярной Воркуты настоящим праздником здоровья, успеха и счастливого детства. В этом году участниками соревнований по семи видам спорта станут 384 дошкольника (Состав участников Спартакиады)

На церемонии открытия организован парад Спартакиады, в котором приняли участие представители 45 команд из 18 дошкольных образовательных учреждений. Впереди у воркутинских дошколят соревнования по легкой атлетике, плаванию, шашкам, шахматам, зимним видам спорта и детскому фитнесу (Расписание спортивных мероприятий Спартакиады). В течение трех месяцев юные спортсмены будут дарить своим педагогам, родителям, друзьям, болельщикам радость и восхищение от новых встреч со спортом, от новых достижений и побед.

Открыла Спартакиаду 2022 года заместитель руководителя администрации городского округа «Воркута» - начальник Управления образования Валентина Валентиновна Шукюрова. С нап ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2022 | Комментарии (0)

11 октября 2022 года стартовала линейка семинаров по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся. Организатором цикла методических семинаров является Центр  непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников  ГОУДПО «Коми  республиканского  института развития образования».

В мероприятиях принимают участие заведующие и методисты предметных кафедр института, методический актив Республики Коми.

На семинарах будут рассмотрены особенности формирования естественно-научной, читательской, математической, финансовой грамотности, глобальных компетенций, креативного мышления.

17 октября  состоится третий  в этом цикле практико-ориентированный семинар на тему: «Как встроить в содержание урока задания, направленные на формирование естественно-научной грамотности».

Для участия в семинарах необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://kriro.ru/ZmAtu.

Просмотров: 173 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2022 | Комментарии (0)

В 2022/2023 учебном году в целях создания среды для мотивации, непрерывного совершенствования, творческого саморазвития, повышения уровня профессиональной компетентности и распространения передового педагогического опыта приказом Управления образования открыты городские методические объединения педагогических работников подведомственных учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования.

Каждое методическое объединение является структурным компонентом региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Республики Коми и профессиональной рабочей площадкой по решению актуальных вопросов педагогической практики и развития системы образования.

В период с 5 по 7 октября в методических объединениях педагогов дошкольного образования проведены организационные заседания. На первых встречах участников 12-ти объединений - организовано обсуждение и принятие планов работы на учебный год, перспектив развития муниципальной системы дошкольного образования с учетом решений VI педагогического форума «Надежной школе – надежного учителя»;
- рассмотрены актуальные вопросы развития педагогических компетенций и реализации приоритетных задач в сфере образования и воспитания детей дошкольного возраста с учетом специфики деятельности и проблематики каждого ГМО;
- сформированы творческие группы педагогов по подготовке мероприятий ГМО и в профессиональном диалоге выработаны алг ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: Admin | Дата: 11.10.2022 | Комментарии (0)

Школьные библиотеки города Воркуты присоединились к Международному месячнику школьных библиотек, который проходит в школах России в октябре уже в течение 13 лет. Тема Месячника в этом году - «Чтение для глобального мира и гармонии».

Цель проведения Месячника школьных библиотек – привлечение внимания широкой общественности к социальной значимости школьных библиотек, поддержка библиотек и детского чтения.

В рамках Месячника прошли организованные экскурсии «Модельная библиотека – мир новых возможностей» учащихся МОУ «СОШ № 42» и МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты в Центральную городскую библиотеку, в ходе которых проведен обзор виртуальных ресурсов, новинок отраслевой, художественной и научно-популярной литературы, показ имеющихся в библиотеке настольных игр и командный игровой гейм.

Педагоги-библиотекари МОУ «СОШ № 26» (Левандовская О.Г.) и МОУ «СОШ № 42» (Носова И.А.) провели мероприятия к 130-летию Марины Цветаевой. Организованы книжные выставки, подготовлены библиотечные уроки для старшеклассников, чтение вслух стихотворений поэтессы.

Для первоклассников МАОУ «Прогимназия № 1» педагог-би ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Admin | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

8 октября 2022 года на базе МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты прошел первый в этом сезоне открытый «Урок цифры» с участием депутата Совета муниципального образования городского округа «Воркута» Герт Марины Борисовны на тему: «Искусственный интеллект в стартапах».

Урок для восьмиклассников начался с просмотра видеообращения от Председателя Правления Сбербанка Германа Грефа, а также анимационного ролика об искусственном интеллекте, технологических стартапах и основных этапах их создания.

Марина Борисовна рассказала о том, что знания технологий искусственного интеллекта востребованы во всех сферах деятельности и обсудила с учащимися вопросы об известных им формах проявления и использования искусственного интеллекта.

На практической части урока учащиеся с помощью игрового тренажера познакомились с одной из технологий искусственного интеллекта - обработкой естественного языка.

Благодаря «Урокам цифры» юные воркутинцы смогут повысить свои компетенции в сфере искусственного интеллекта. В этом году на базе школ города Воркуты планируется серия «Уроков цифры» в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Admin | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

В августе 2022 года в Республике Коми представили второй финансовый номер детского журнала «Радуга» (№ 8 (62). Аудитория журнала - дошкольники и учащиеся младших классов. Появление уникального тематического выпуска журнала стало возможным благодаря слаженной работе партнеров по реализации Стратегии финансовой грамотности: Отделения Национального банка по Республике Коми, регионального Управления ФНС, Центра финансовой грамотности, священника Максима Стырова и детской библиотеки Маршака. В выпуске собраны рассказы, стихи, комиксы, задания, карточная игра с финансовыми терминами, которые помогают ненавязчиво погрузить детей в мир финансов, познакомить с важными терминами и закрепить знания на практике. Особенностью журнала стала вкладка, напечатанная шрифтом Брайля, позволяющая незрячим детям и ребятам с ослабленным зрением в увлекательной игровой форме знакомиться с базовыми финансовыми понятиями и процессами.

Презентация номера состоялась в г. Сыктывкаре в конце августа и была приурочена ко Дню финансиста, а к началу учебного года журнал «пришел» в гости и к воркутинским дошкольникам. Начиная с сентября 2022 года педагоги всех воркутинских учреждений, реализующих программы дошкольного образования, активно включают в содержание образовательных игровых ситуаций с воспитанниками старшего дошкольного возраста беседы, игры и задания из детского журнала «Радуга». С помощью познавательно-игрового материала, опубликованного в журнале, воспитанники детских садов познакомились с такими финансово-экономическими понятиями, как кредит, наследство, налоги, ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Admin | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz