Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Вторник, 16.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 172 173 »

14 июля 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым учителя не обязаны готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, ограничен пятью пунктами:
1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.
2. Журнал учета успеваемости.
3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).
4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).
5. Характеристика на обучающегося (по запросу).

Не допускается возложение на педагогических работников общеобразовательных организаций работы, связанной с подготовкой документов, не включенных в вышеуказанный перечень.

В Министерстве образования и науки Республики Коми, в Управлении образования администрации города организована работа горячей линии по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги мог ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Admin | Дата: 18.10.2023 | Комментарии (1)

Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города».

Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет).

Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей.

Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Просмотров: 71 | Добавил: Admin | Дата: Вчера | Комментарии (0)

#Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #ВоркутинскиеЗвездочки2024 #НовостиВоркутинскихСадов

10 апреля во Дворце культуры шахтеров прошло долгожданное для всех дошколят Воркуты, их родителей и педагогов мероприятие - XXIII муниципальный конкурс «Воркутинские звездочки»!

Этот конкурс является одной из самых славных традиций нашего города и уже 26 лет становится территорией успеха для самых маленьких воркутинцев, ведь его участники – воспитанники дошкольных образовательных организаций.

Ежегодно организаторы предлагают оригинальную тему конкурса, объединяющую творческие номера и сценарную линию мероприятия, но ведущей идеей конкурса является выход юных артистов на большую концертную площадку и «минута славы» для каждого!

Конкурс «Воркутинские звездочки – 2024» подготовлен и проведен в смысловом контексте Года семьи, объявленного на 2024 год президентом Российской Федерации, и направлен на поддержку традиционных российских ценностей. Содержательными компонентами концепции конкурса являются: счастливое детство, поддержка семьи, любовь к Родине, уважение к наследию предков, созидательная деятельность и, конечно, сце ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

#Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов

В период с 18 марта по 3 апреля 2024 года в рамках Плана реализации Единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» и Годового плана работы городского методического объединения инструкторов по физической культуре организована Неделя педагогического мастерства «Совершенствование форм двигательной активности в ДОУ».

Основная цель проведения открытых занятий – это повышение уровня профессиональной компетентности инструкторов по физической культуре в вопросах обновления содержания и технологий в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

Во время Недели педагогического мастерства прошли открытые просмотры занятий по физической культуре в спортивном зале, плавательном бассейне, организована совместная деятельность по проведению подвижных игр и эстафет. В открытых мероприятиях приняли участие 15 педагогов.

Собственн ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

#Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов

В период с 1 по 31 марта 2024 года в рамках Плана реализации Единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» проведен городской конкурс «Мир фантазий и идей» на лучший демонстрационный фильм о свободном детском творчестве с использованием разнообразных видов конструкторов.

Конкурс организован среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, которые являются участниками городского методического объединения воспитателей по проблеме «Современные модели развития основ инженерного мышления и детской исследовательской деятельности». Основная цель конкурса - выявление лучшего педагогического опыта создания условий поддержки детской инициативы и самостоятельности в конструировании и техническом моделировании.

В конкурсе приняли участие 15 воспитателей из 6-ти дошкольных образовательных учреждений (МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 42» г ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

Диагностика профессиональных дефицитов педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций стартовала с 4 апреля.

Государственный университет просвещения приглашает педагогов и управленцев принять участие в диагностике профессиональных дефицитов, управленческих и ИКТ - компетенций, которая пройдет в дистанционном формате с 4 апреля по 4 мая 2024 года.

Для прохождения диагностики педагоги должны быть зарегистрированы в Цифровой экосистеме ДПО.

В диагностике принимают участие учителя математики, химии, физики, биологии. В диагностике управленческих компетенций – руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций; в диагностике ИКТ – компетенций – все категории педагогических работников муниципальной системы образования как с опытом работы, обладающие высоким уровнем сформированности предметных и методических компетенций и планирующие войти в региональный методический актив, так и молодые учителя, совсем недавно начавшие свой профессиональный путь. Всего для прохождения диагностики заявлено более 160 педагогических работников.

Пожелаем участникам диагностики в очередной раз продемонстрировать высокий уровень профессиона ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Admin | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

8 апреля прошел первый день Фестиваля открытых уроков «Обновленные федеральные образовательные стандарты в работе учителя». Участниками Фестиваля являются учителя начальных классов, учителя-предметники. Заявки представили 24 педагога из 12 образовательных учреждений.

Цель Фестиваля - формирование и совершенствование профессиональных компетенций учителей-предметников в области реализации требований обновленных федеральных государственных образовательных стандартов в работе учителя.

Лучшие практики реализации образовательных стандартов в день открытия Фестиваля продемонстрировали участники муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» - учителя начальных классов: Дарья Михайловна Чеснокова, МАОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты, Толмачева Дарья Николаевна, МОУ «СОШ № 14» г. Воркуты, Гончаренко Полина Сергеевна, МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г. Воркуты.

Открытые уроки проводятся в формате тематических дней на площадках подведомственных общеобразовательных учреждений. Фестиваль продлится по 12 апреля.

Участие в Фестивале дает возможность обменяться опытом, взять на заметку «изюминки» своих коллег, продемонстриров ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

C 23 по 31 марта 2024 года в подведомственных Управлению образования воркутинских школах  проведена Неделя детской книги. В этом году слоган Недели детской книги «Читает семья – читает страна» отражает тематику 2024 года, объявленного Президентом РФ Годом семьи.

Наиболее интересными мероприятиями в рамках Недели стали фотоакция «Селфи с любимой книгой», чемпионаты по скоростному чтению «Большие литературные гонки» (грамотное и быстрое чтение), «Литературный глобус» (рассказы о писателях разных стран), совместные чтения произведений с родителями учащихся, инсценирование любимых сказок.

В завершении Недели в общеобразовательных учреждениях подведены итоги с награждением самых активных читателей и победителей викторин и конкурсов.

В ходе Недели детской книги были активно задействованы фонды библиотек центральной библиотечной системы г. Воркуты. Онлайн-встречи с автором и художником Катей Матюшкиной, а также писательницей Кристиной Кретовой организованы с помощью Российской государственной детской библиотеки.

Благодарим библиотекарей и педагогов, которые творчески подошли к организации мероприятий и привлекли внимание детей и роди ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

#Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов

27 марта 2024 года молодые специалисты системы дошкольного образования посетили Детский сад № 54 «Радуга» - муниципальное опорное учреждение по созданию условий для развития предпосылок инженерного мышления у воспитанников средствами легоконструирования и робототехники, где состоялось плановое занятие Школы молодого педагога.

Именно легоконструирование и робототехника стали ключевыми идеями открытого занятия с воспитанниками (воспитатель МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты Наталья Викторовна Токовинина) и содержательной части профессиональной встречи по вопросу создания в детском саду благоприятных условий для интеллектуального развития дошкольников, исследовательской деятельности и формирования предпосылок инженерного мышления (старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты Юлия Николаевна Коваленко). Результаты формирования развивающей предметно-пространственной среды с учетом данного направления познавательного развития слушатели Школы проанализировали в ходе экскурсии по игровым центрам дошкольной группы (воспитатель МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты Марина Александровна Жилинская).

В ходе проведения занятия с молодыми специалистами рассмотрены актуальные в ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: Admin | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

В рамках обучения по программам повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» 26 -27 марта 32 педагога подведомственных образовательных учреждений приняли участие в очных практикумах на базе 14 предметных площадок.

Практический модуль реализован методистами-тьюторами, прошедшими обучение в региональном центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Коми республиканского института развития образования.

В ходе работы педагоги разработали рабочие программы в рамках обновленных ФГОС и технологические карты уроков, получили обновленные знания, обучились новым технологиям и методикам.

 

 

 

 

 

                                                                                       

... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz