Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Понедельник, 29.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2024 » Март » 4 » Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» 2024 года
10:32
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» 2024 года

#Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов

В период с 10 января по 1 марта 2024 года в Воркуте прошел ежегодный профессиональный конкурс среди педагогов дошкольных учреждений города. «Воспитатель года России» - это самый значимый конкурс профессионального мастерства федерального масштаба среди педагогов дошкольного образования. В числе его основных задач - повышение профессионального мастерства и престижа труда педагогических работников системы дошкольного образования, выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение, распространение лучших образцов профессионального опыта педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

Муниципальный конкурс «Воспитатель года» имеет многолетнюю историю – он проводится в этом году в 24-й раз и за все эти годы открыл много ярких и самобытных педагогов, стал стартовой площадкой для профессионального роста участников. С 2010 года он приобрел статус первого отборочного этапа всероссийского конкурса, и наши воркутинские специалисты дошкольного образования неоднократно становились лауреатами и победителями республиканского этапа конкурса, представляя свой муниципалитет на уровне региона.

В этом году в конкурсе приняли участие 17 педагогов из детских садов № 11, 12, 18, 26, 33, 34, 35, 37, 41, 42, 53, 54, 55, 65, 103, Прогимназии № 1 и Начальной школы – детского сада № 1: 12 воспитателей, 2 музыкальных руководителя, 1 педагог-психолог, 1 учитель-логопед и 1 инструктор по физической культуре. Традиционно конкурс прошел по двум номинациям: в основной (для педагогов со стажем работы свыше пяти лет) приняли участие 14 специалистов, в номинации «Педагогический дебют» (для молодых специалистов со стажем от 3-х до 5-ти лет) – 3 конкурсантки.

В состав жюри конкурса вошли специалисты отдела дошкольного образования Управления образования, специалисты методической службы Воркутинского Дома Учителя, победители и лауреаты муниципального конкурса 3-х прошедших лет, преподаватели Воркутинского филиала Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.

В ходе четырех туров эксперты оценивали важнейшие профессиональные компетенции конкурсантов с тем, чтобы выявить лидеров и определить победителей.

Первый заочный тур конкурса – «Интернет-портфолио» позволил конкурсанткам продемонстрировать значимые аспекты и приоритетные направления своей профессиональной деятельности, практические наработки и достижения. Во втором заочном туре в ходе двух испытаний - «Презентация педагогической находки» и «Педагогическое мероприятие с детьми» все конкурсантки представили на страницах своих сайтов эффективные педагогические инструменты (методы, технологии, приемы) и примеры их практического использования в работе с воспитанниками.

В третий тур «Мастер-класс» из общего количества участниц вышли 9 конкурсанток - те, кому удалось набрать наибольшее количество баллов по итогам двух предыдущих этапов. В течение трех дней на базе образовательных учреждений, ставших демонстрационными площадками, конкурсантки работали на взрослую, профессиональную аудиторию. Членам жюри и заинтересованным зрителям были представлены эффективные приемы и современные подходы дошкольной практики: комплекс дидактических игр на развитие познавательной активности и сенсорного восприятия; возможности игровых приемов для коррекции и совершенствования речевых возможностей; методики развития двигательных навыков и музыкально-ритмических способностей детей; универсальные способы работы по развитию межполушарных связей, ассоциативного и логического мышления у дошкольников; технологические подходы формирования основ эмоционального интеллекта и коммуникативных навыков и т.д.

Заключительным испытанием для девяти конкурсанток стал 4 тур – «Профессиональный диалог». Для обсуждения участницам были предложены актуальные темы современного образования: реализация федеральных требований к содержанию образовательной и воспитательной работы, инклюзивная педагогика и организация психолого-педагогического сопровождения воспитанников, обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования, профессиональное развитие и система компетенций педагога.

В результате проведения Профессионального диалога окончательно сформировался итоговый рейтинг конкурса, определились победители номинаций и лауреаты.

1 марта в актовом зале Управления образования состоялась торжественная церемония закрытия конкурса и награждение его участников, лауреатов и победителей Дипломами администрации МО ГО «Воркута». В церемонии приняли участие Марина Борисовна Герт, председатель Совета городского округа «Воркута», Валентина Валентиновна Шукюрова, заместитель руководителя администрации городского округа «Воркута» - начальник Управления образования, заместители начальника Управления образования, Светлана Викторовна Горбунова, директор Дома Учителя и председатель горкома профсоюза работников образования и науки, Елена Николаевна Прокопчик, депутат Госсовета Республики Коми, директор Дворца творчества детей и молодежи, руководители и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, специалисты Управления образования и Воркутинского Дома Учителя, члены основного жюри конкурса и самые близкие конкурсанткам люди – члены их семей. Презентация

Победителями конкурса стали: в основной номинации – Попова Ольга Васильевна, воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты, в номинации «Педагогический дебют» - Русова Полина Михайловна, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты. Лауреатами конкурса названы 7 педагогов: в их числе призеры Корякина Анна Андреевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты (2 место) и Большакова Оксана Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 103» г. Воркуты (3 место), а также 5 педагогов, вышедших в финал конкурса. ИТОГИ КОНКУРСА

Поздравляем победителей и лауреатов с успешным завершением конкурсных испытаний и значимым результатом! Благодарим всех участников конкурса, старших воспитателей и руководителей образовательных учреждений за профессиональную активность, творческий энтузиазм и серьезный подход, проявленный в подготовке к конкурсным испытаниям. Желаем новых профессиональных достижений и вдохновения!

Больше фото

Просмотров: 270 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz