Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 25.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Admin

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2022 » Май » 19 » Воркутинские педагоги приняли активное участие во Всероссийской неделе «Повышение родительской компетенции»
16:48
Воркутинские педагоги приняли активное участие во Всероссийской неделе «Повышение родительской компетенции»

Коми республиканский институт развития образования в период с 16 по 22 мая 2022 года проводит мероприятия в рамках Всероссийской недели «Повышение родительской компетенции». Данное мероприятие ежегодно организуется Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в целях повышения компетентности родителей (законных представителей) детей и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в вопросах образования и воспитания, формирования позитивного и ответственного отцовства и материнства, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Одним из мероприятий Всероссийской недели «Повышение родительской компетентности» стал очный семинар с онлайн подключением «Сенсорная интеграция детей с ОВЗ и инвалидностью», проведенный 18 мая в Сыктывкаре в Республиканском консультационном центре ГОУДПО «КРИРО» специалистами МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты – учителем-дефектологом Мариной Владимировной Евдокимовой и учителем-логопедом Викторией Викторовной Ушановой.

Педагоги представили участникам семинара эффективную практику психолого-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и позитивный опыт коррекции нарушений сенсорной интеграции. Восприятие и мышление ребенка-дошкольника развивается на основе взаимодействия с окружающим миром в процессе разнообразных движений, когда поворачивает голову в сторону звуков, протягивает руки к привлекающим его объектам и выполняет операции с предметами. Но, к сожалению, есть дети, которые страдают от нарушений в сенсорной сфере (гиперчувствительность или недостаточная чувствительность к звукам, запахам, вкусам, тактильным ощущениям). Мало кто из родителей задумывается над тем, что проблемы в развитии, поведении и эмоциональной сфере ребенка могут быть связаны с нарушением сенсорной интеграции. В рамках семинара специалисты помогли не только разобраться с вопросом, что такое «сенсорная интеграция», но и продемонстрировали возможности и приемы практического применения специальных средств для коррекции сенсорных нарушений.

Просмотров: 272 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz