Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 25.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Четвертый Арктический лекторий о современных научных исследованиях Арктики.
10:08
Четвертый Арктический лекторий о современных научных исследованиях Арктики.

Четвертый Арктический лекторий «История и перспективы развития территорий Арктики в свете современных научных исследований» состоялся 27 апреля 2021 года в стенах Воркутинского музейно – выставочного центра.  Вопросы прошлого, настоящего и перспектив  нашего города в контексте развития российской Арктики рассмотрели в своих докладах ученые Сыктывкара, Петербурга и Москвы.

Мероприятие началось с приветственного слова Я.А.Шапошникова, главы МО ГО «Воркута» - руководителя администрации МО ГО «Воркута», который подчеркнул важность диалога ученых, чиновников и горожан в лице студентов и педагогов образовательных организаций нашего города.

В онлайн - докладах ученых – историков, географов и этнографов затронуты вопросы роли арктического города в формировании северных сообществ, проблемы современной северной миграции, хозяйственной деятельности коренных народов Севера на востоке Большеземельской тундры.

Ю.П. Шабаев, этносоциолог, профессор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН выделил три этапа в истории  нашего города, назвав 60 – 80 г.г. XX века – высшей точкой в его развитии. Именно в этот период формируется городская идентичность, когда слово «воркутинец» являлось культурным символом.

Е.В.Лярская, кандидат исторических наук Европейского университета, г. Санкт-Петербург представила историю повседневности северян через изучение проблем миграции. Высокая мобильность – не просто отличительная черта северян, это  - ценность. Перемещаясь, северяне обеспечивают единство Севера со всей страной. Развитие современной Арктики должно быть связано с развитием транспорта, когда северяне, уезжая снова и снова….  остаются на Севере.

Замятина Н.Ю., кандидат географических наук МГУ им Ломоносова, специалист по проблемам арктической урбанизации определила роль Воркуты как субцентра, который может и должен оказывать ценные для северян услуги в сфере культуры, образования, здравоохранения. Развитие производства в нашем городе тоже должно быть связано с развитием таких сфер, которые учитывают специфику региона, например строительство в арктической зоне.

Дмитриева Т.Е., кандидат географических наук, заведующий лабораторией научного центра Уральского отделения РАН, модератор  Четвертого лектория представила обзор программ развития  нашего города за последние несколько лет.

Славова О.В., заместитель директора МОУ «СОШ №39 им. А.Г.Чернова» г. Воркуты  поделилась опытом организации обучения в условиях Севера. В частности она рассказала о развитии дистанционного обучения в актированные дни, о реализации программы «Школа – территория здоровья» и о работе с молодыми специалистами. Выступающая предложила ввести в штат работников школ Арктической зоны медицинских работников и создать сетевые Центры здоровья  для наблюдения и корректировки  состояния здоровья учащихся в течение учебного года.

Большой подарок городу в преддверии Великой Победы преподнес Колпаков Ф.Н., старший научный сотрудник МБУК «ВМВЦ». Он презентовал новую книгу о Воркуте и воркутинцах в годы Великой Отечественной войны. Сборник «Воркута в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945»  основан на музейных коллекциях, информационно – справочных материалах  учреждений культуры и повествует о важных социально – экономических и культурных событиях Воркуты и Печорского угольного бассейна в военный период. Сборник будет направлен в учебные учреждения города, библиотеки.

Лекторий стал традиционным событием в культурной жизни нашего города. Участники смогли услышать новое слово в осмыслении роли Воркуты в XXI веке. Очень важно помнить, что мы живем в городе с богатой историей, страницы которой – это героизм и мужество,  труд и научный поиск, творчество и вдохновение и самое важное – быть «воркутинцем» - это значит быть человеком высокой культуры, мобильным, горячо любящим Север.

Просмотров: 346 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz