Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 28.03.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Школьные библиотеки и детское чтение – на повестке дня!
14:08
Школьные библиотеки и детское чтение – на повестке дня!

Проводится Международный месячник школьных библиотек. В этом году он проходит под девизом «Школьные библиотеки и детское чтение – на повестке дня!». Все мероприятия Месячника направлены на воспитание интереса к чтению и развитие читательского кругозора обучающихся.

В большинстве общеобразовательных учреждений проведены познавательные экскурсии первоклассников в школьную библиотеку. Целями экскурсий стали:

- ознакомление первоклассников с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности - «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал»;

- формирование и закрепление первичных навыков самообслуживания в условиях школьной библиотеки;

- ознакомление с правилами поведения в библиотеке.

 

Такие экскурсии провели библиотекари МОУ «СОШ № 26», МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова», МОУ «СОШ № 44», МОУ «Гимназия № 1», МОУ «Гимназия № 2», МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты. Педагог-библиотекарь МБОУ «НШДС №1» г. Воркуты после экскурсии провела с первоклассниками игру «Узнай любимых героев», а также прослушивание аудиосказки «Великие приключения маленькой мышки» с использованием оборудования для слабовидящих детей.

В рамках Месячника школьных библиотек запланированы консультации родителей обучающихся о необходимости чтения для детей. Библиотекарями МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» и МАОУ «Прогимназия № 1» оформлены информационные стенды о том, как привить ребёнку любовь к чтению.

Для учащихся начальной школы педагоги-библиотекари провели библиотечные уроки. В ходе уроков дети узнали об основных элементах книги, отвечали на вопросы викторин по произведениям детских писателей. Такие уроки проведены в МОУ «СОШ № 26», МОУ «СОШ № 40 с УИОП», МОУ «СОШ № 42», МОУ «СОШ № 43». В библиотеках МОУ «СОШ № 26», МОУ «Гимназия № 1», МОУ «Гимназия № 2», МБОУ «НШДС № 1» для привлечения читательского интереса оформлены книжные выставки различной тематики.

Педагог-библиотекарь МОУ «Гимназия № 6» в 3-6 классахпровела библиотечные часы о сходстве и различии, взаимном обогащении русской и коми культур.

Мероприятия для обучающихся 5-9 классов, проведенные педагогами-библиотекарями, в рамках Месячника школьных библиотек были разнообразны по форме и содержанию:

- в МОУ «Гимназия № 1» состоялся урок-презентация в 5 классе из истории детских журналов «Страна Журналия», а также библиотечный урок-анонс по повести Е. Габовой «Гришуня на планете Лохматиков»;

- в МОУ «СОШ № 23» (корпус 2) для обучающимися 5-х и 7-х классов проведен книжный обзор на тему «Братья наши меньшие», где были представлены книги о животных, имеющиеся в библиотеке;

- в МОУ «Гимназия № 2» для всех обучающихся во время перемен на видеомониторах, расположенных в рекреациях, транслировались видеоролики на тему «Самые необычные книги» и «Такие разные библиотеки»;

- в день юбилея великого русского поэта М. Ю. Лермонтова, который отмечается 15 октября, для учащихся 9-х классов МОУ «СОШ №12» проведены Громкие чтения «Читаем Лермонтова». Учащиеся узнали интересные факты о жизни поэта, а затем читали любимые строки из произведений Лермонтова.

Месячник школьных библиотек продолжается!


Просмотров: 487 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz