Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Среда, 24.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Март » 18 » Семинар – практикум в МБДОУ «Детский сад №11»: современные подходы к реализации этнокультурного компонента в контекст ФГОС ДО
09:19
Семинар – практикум в МБДОУ «Детский сад №11»: современные подходы к реализации этнокультурного компонента в контекст ФГОС ДО

15 марта 2016 года на базе Детского сада №11 был проведен семинар-практикум «Приобщение детей дошкольного возраста к национальным и культурным традициям коми народа как средство воспитания патриотизма» для педагогических работников образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования. Семинар предусмотрен муниципальным расписанием методических мероприятий на 2015-2016 учебный год, организован и проведен  администрацией и педагогами Детского сада №11 под методическим руководством специалистов МУ «Дом Учителя». Основная цель семинара - повышение качества организации образовательного процесса с учетом принципов и подходов ФГОС дошкольного образования, распространение педагогического опыта образовательных учреждений по приобщению детей дошкольного возраста к коми языку и литературе, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей в процессе реализации этнокультурного компонента  основной образовательной программы дошкольного образования. На семинаре присутствовали специалисты Воркутинского Дома Учителя, 55 педагогических работников из 28 образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования и реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» г. Воркуты имеет статус муниципального ресурсного центра по обновлению содержания дошкольного образования и уже несколько лет целенаправленно работает по проблеме: «Реализация этнокультурного компонента дошкольного образования. Усвоение коми языка и литературы детьми дошкольного возраста». За годы работы в данном направлении педагогами Детского сада №11 накоплен огромный опыт практической деятельности по приобщению детей дошкольного возраста к языку, литературе, традициям и обычаям коми народа. Особенно ценным является коллекция игрового и наглядного материала, методические наработки. Организаторы мероприятия предложили присутствующим пути решения конкретных образовательных задач дошкольного образования по приобщению детей к языку и культуре родного края и воспитания патриотических чувств к малой родине. Так в ходе семинара был представлен управленческий и педагогический опыт учреждения по следующим направлениям деятельности:

- Система работы ДОУ по приобщению дошкольников к коми культуре;

- Приемы работы с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с коми сказками.

Вниманию присутствующих организаторы семинара предложили демонстрацию открытого педагогического мероприятия в старшей группе по теме: «Изготовление куклы-берегини» и мастер-классы: «Коми подвижные игры и их значение в приобщении дошкольников к национальной культуре родного края» и «Приобщение детей дошкольного возраста к коми языку и культуре посредством дидактических игр».

Опыт работы, методические и практические достижения педагогических работников Детского сада №11 вызвали отклик и заинтересованность участников семинара, используемые формы работы позволили активизировать педагогов на инициативное включение в деятельность. В завершении программы семинара воспитанники старшего дошкольного возраста Детского сада №11 порадовали участников мероприятия театрализованной постановкой русской народной сказки «Теремок» на коми языке.

Участники семинара высоко оценили уровень организации и проведения мероприятия, практическую значимость предложенного материала по формированию речевой культуры и воспитанию патриотических чувств у дошкольников на основе этнокультурного материала коми народа. Гости охотно откликнулись на предложение оставить свой письменный отзыв или пожелание о  мероприятии в памятном журнале. Вот выдержки из посланий участниц семинара, адресованных его организаторам:

«…Семинар прошел насыщенно и интересно… Мастер-классы были познавательны и динамичны. Большое спасибо опытным педагогам и руководителю!»

«Спасибо организаторам семинара. Невероятно много интересного и полезного материала…»

«Замечательный семинар по приобщению детей к коми культуре… Молодцы! Большое спасибо коллективу ДОУ за полезную информацию и опыт работы»

«…Семинар познавательный и продуктивный. Прошел на одном дыхании»

«Замечательный семинар. Очень многое взяла на заметку и в практику работы!...»

 

 

Специалисты Воркутинского Дома Учителя выражают признательность всему педагогическому коллективу Детского сада №11 и лично старшему воспитателю Рюминой Татьяне Владимировне за высокий уровень презентационной культуры и творческий подход к организации и проведению мероприятия. Несомненно, семинар не только позволил транслировать обобщенную систему работы МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» г. Воркуты, но  и способствовал повышению уровня подготовки педагогических работников детских садов Воркуты к решению вопросов практической реализации ФГОС дошкольного образования.


==>Ссылка на альбом<==

Просмотров: 1095 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz