Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Среда, 24.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Март » 2 » Реализация этнокультурного компонента в ДОУ: опыт организации эффективной системы работы с учетом принципов и подходов ФГОС ДО
11:38
Реализация этнокультурного компонента в ДОУ: опыт организации эффективной системы работы с учетом принципов и подходов ФГОС ДО

 

19 февраля 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад №63» г. Воркуты был проведен семинар-практикум «Система работы ДОУ по реализации этнокультурного компонента посредством проектной деятельности».  Семинар был подготовлен педагогами Детского сада №63 под методическим руководством специалистов Воркутинского Дома Учителя в целях повышения качества организации образовательного процесса с учетом принципов и подходов ФГОС дошкольного образования, распространения педагогического опыта образовательных учреждений по использованию технологии проектной деятельности в реализации этнокультурного компонента основной образовательной программы дошкольного образования.

 

 

 

 

Детский сад №63 уже не первый год работает в статусе муниципального ресурсного центра по обновлению содержания дошкольного образования по теме: «Реализация этнокультурного компонента дошкольного образования. Использование метода проектов в работе с дошкольниками». Работа охватывает весь коллектив учреждения, где каждый педагог вносит свой вклад в общее дело. Слаженная работа команды единомышленников, творческих и увлеченных педагогов Детского сада №63, позволила не только создать эффективную систему работы по реализации национально-регионального компонента дошкольного образования, но и организовать оптимальное образовательное пространство, включающее как традиционные проверенные временем компоненты, так и инновационные.

Семинар позволил транслировать обобщенный опыт работы,  методические и практические достижения педагогических работников Детского сада №63. Предложенные организаторами семинара направления и формы работы вызвали искреннюю заинтересованность, неподдельный интерес и инициативное включение в работу всех присутствующих. Колорит культуры коми народа и особенности нашего северного края, которые вдохновляют педагогов детского сада на активную профессиональную деятельность, наполнили встречу особым смыслом и создали мотивационное поле для совместной деятельности всех участников семинара (свыше 60 педагогов детских садов Воркуты).

Ведущие семинара – педагоги МБДОУ «Детский сад №63» г. Воркуты Светлана Николаевна Гасанова и Николай Николаевич Некрасов предстали перед собравшимися в образе самых известных героев коми преданий и сказок Зарани и Перы богатыря. Старший воспитатель учреждения Светлана Андреевна Гуминюк выступила с презентацией системы и результатов работы по реализации этнокультурного компонента посредством проектной деятельности. Снежана Александровна Листопад представила собравшимся богатейшую коллекцию успешно реализованных образовательных проектов учреждения, каждый из которых уникален. Татьяна Юрьевна Сайфетдинова поделилась опытом организации продуктивно-исследовательской деятельности старших дошкольников в рамках проектной деятельности.

Елена Сергеевна Лаврухина в своем выступлении познакомила участников семинара с такой особой формой организации совместной деятельности взрослых и детей как лепбук, позволяющей не только решать задачи приобщения детей к коми национальной культуре, традициям, языку, но и вовлекать в исследовательскую и творческую деятельность семьи воспитанников. Педагоги учреждения с удовольствием продолжили выступление Елены Сергеевны и презентовали участникам семинара несколько готовых образцов, которые поразили присутствующих богатым наполнением и оригинальностью оформления.

В ходе обзорной экскурсии педагоги детского сада поделились с гостями своими идеями по эффективному наполнению предметной развивающей среды учреждения и способами их практической реализации. Так участникам семинара были представлены  центры по патриотическому воспитанию в дошкольных группах и мини-музей «Светлица».

В ходе семинара его участникам была также предложена работа в творческих группах: мастер-класс «Коми-оберег» и  практикум «Игры и игровые упражнения как средство приобщения детей к коми культуре», в ходе которых была создана прекрасная возможность для эффективного погружения в тему и активного плодотворного взаимодействия педагогов. Выступление народного оркестра «Задорные ложкари», которым порадовали присутствующих воспитанники подготовительной группы, удачно дополнило уютную этническую атмосферу семинара и стало наглядным подтверждением совместных творческих достижений педагогов и детей детского сада №63 в реализации этнокультурного компонента.

Воркутинский Дом Учителя выражает огромную благодарность всему коллективу Детского сада №63 и лично руководителю учреждения Карповой Галине Анатольевне за высокий уровень организации и проведения мероприятия, профессионализм, творческую инициативу и теплую доброжелательную атмосферу!


==>ССЫЛКА НА АЛЬБОМ<==

Просмотров: 1201 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz