Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 29.03.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2022 » Апрель » 11 » Победа воспитанницы Детского сада № 55 во Всероссийском конкурсе «Звезда Арктики – Умка»
12:09
Победа воспитанницы Детского сада № 55 во Всероссийском конкурсе «Звезда Арктики – Умка»

В марте 2022 года в г. Красноярске подвели итоги Всероссийского литературного конкурса с международным участием «Звезда Арктики – Умка». Конкурс проведен по инициативе Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» при организационно-методической поддержке Главного управления образования администрации города Красноярска и финансовой поддержке Экологического фонда Сибирского Федерального Университета. Также партнерами конкурса выступили: Отдел внешних связей департамента Главы города администрации города Красноярска, Главное управление культуры администрации города Красноярска, Красноярский информационно-методический центр, АНО «Экспертный Центр – Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)», АНО «Общество дикой природы», ФГБУ «Заповедники Таймыра», ФГБУ ГПЗ «Тунгусский» и автор детских книг про Арктику и ее обитателей Шадрина Ольга.

Цель конкурса - сохранение популяции белого медведя в Арктике, как особо ценного представителя дикой природы, через популяризацию его образа, а самое главное - объединение ребят из разных стран мира одним общим и интересным проектом под ласковым именем УМКА.

Основными задачами конкурса организаторы определили: привлечение внимания к необходимости и важности сохранения белого медведя как индикатора стабильности арктических экосистем и уникального представителя животного мира Арктики; развитие у детей и подростков умения выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через литературное творчество; формирование экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к редким и исчезающим видам животных.

Участие в конкурсе приняли дети и подростки от 4 до 18 лет из самых разных регионов России и Китайской народной республики. Более 2000 участников представили на рассмотрение жюри свои произведения: рассказы, сказки, стихотворения, эссе, очерки.

Для определения лауреатов в состав жюри конкурса были приглашены внешние эксперты: более 40 учителей высшей квалификационной категории по русскому языку и литературе, журналисты, писатели. По отзывам организаторов и членов жюри конкурса, такого количества уникальных стихотворений, трогательных рассказов, волшебных сказок, вдумчивых и рассудительных эссе и очерков они еще не видели! Конкурсные работы оценивались по нескольким номинациям и возрастным группам: 4-7 лет (дошкольники); 8-11 лет (начальная школа); 12-14 лет (средняя школа); 15-18 (старшеклассники).

В каждой номинации приняли участие более 400 претендентов, что делает еще более значимой победу маленькой воркутинки, воспитанницы старшей группы «Фантазеры» Детского сад № 55 комбинированного вида «Чудесница» Быковой Арины. Арина заняла 1 место в номинации «Сказка» в своей возрастной категории. Семья Арины очень серьёзно отнеслась к  ее участию в конкурсе, проявив творчество и оригинальность. Награждение проходило в городе Красноярске, но Диплом лауреата 1 степени Всероссийского литературного конкурса «Звезда Арктики – Умка» и памятные подарки нашли Арину в Воркуте.

 Авторское произведение Арины Быковой - «Сказка Бабы Яги о пушистике», как и литературные произведения всех победителей и лауреатов конкурса, войдет в сборник сказок Парка «Роев ручей».

Организаторы конкурса очень высоко оценили творческий вклад каждого участника. Ведь такое внимание к конкурсу со стороны детей, родителей и педагогов демонстрирует неподдельный интерес к серьезным вопросам сохранения экосистемы Арктических территорий и желание сохранить  уникальную природу Земли - их ценность общая и не имеет границ!

Просмотров: 304 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz