![](/NEWS/2020/12/11/ehmblema.jpg)
В период с 1 по 9 декабря 2020 года проведен ежегодный познавательно-игровой марафон «Детский мир – современное образовательное пространство». Мероприятие организовано в рамках реализации инновационного проекта «Центр консультационной помощи родителям детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями «Мы – рядом!» ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
Демонстрационные площадки марафона организованы на базе МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты, работающего в статусе Республиканского консультационного центра и муниципального ресурсного центра по созданию специальных условий для получения образования детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, в рамках мероприятия «Реализация организационно-методических моделей и стандарта в дошкольном образовании путем актуализации нормативно-методической и методологической базы, а также экспертно-аналитическое сопровождение ее внедрения».
Базовая площадка для проведения марафона выбрана в соответствии с поставленными целями мероприятия, среди которых традиционные - информирование общественности и участников образовательных отношений о процессе оснащения и переоснащения предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, и характерные для марафона этого года - повышение профессионального уровня педагогических работников в вопросах реализации адаптированных образовательных программ, качества организации и обновления содержания образовательного процесса в части использования современного развивающего игрового оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Модераторами демонстрационных площадок выступили педагогические работники МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты, МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты и МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты, представив технологии использования разнообразного интерактивного оборудования, современных конструкторов, робототехнических и естественно-научных лабораторий, развивающих игрушек и игровых пособий, которые являются частью образовательного пространства дошкольных учреждений и средством развития личностных компетенций, индивидуальных способностей, интересов и познавательной сферы ребенка-дошкольника с особыми образовательными потребностями.
В связи с действующими ограничениями сегодняшней ситуации по итогам марафона готовится к публикации сборник видео материалов с демонстрационными презентациями и мастер-классами по использованию развивающего современного оборудования в работе с детьми с нарушениями развития. Марафон «Детский мир – современное образовательное пространство» вновь стал площадкой профессионального общения, демонстрации достижений дошкольных учреждений в части обновления развивающей среды в целях поддержки значимых муниципальных инновационных проектов в области образования и развития сетевого профессионального сотрудничества. |