Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Суббота, 20.04.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » О фестивале «Моя дорогая Коми земля»
14:44
О фестивале «Моя дорогая Коми земля»

В ноябре 2022 года по сложившейся многолетней традиции стартовал фестиваль «Моя дорогая Коми земля» среди муниципальных образовательных учреждений дошкольного образования. Целью фестиваля, который организуется уже 12 лет подряд, является содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации этнокультурного компонента дошкольного образования и создание условий для раскрытия творческого потенциала, способностей детей и педагогов.

В программе фестиваля три конкурсных мероприятия: конкурс познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края», конкурс декоративно-прикладного творчества «Республика Коми глазами детей» и творческий конкурс «Менам муса Коми му».

Конкурс «Юные знатоки родного края» является командным. Он направлен на создание условий для демонстрации знаний о родном крае и раскрытия интеллектуального потенциала детей. Конкурс состоит из двух испытаний: реализация и защита группового исследовательского проекта экологической и региональной направленности и викторина «Знатоки родного края».

В 2022 году в конкурсной борьбе за звание лучших знатоков родного края приняли участие команды из 6 образовательных учреждений: «Белые куропатки» МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты, «Оленята» МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты, «Северные звёздочки» МБДОУ «Детский сад № 34» г. Воркуты, «Речная вода» МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты, «Юные следопыты» МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты и «Знатоки коми сказок» МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты.

В первом конкурсном испытании команды представили видео ролики с защитой групповых исследовательских проектов, размещенные на официальных сайтах образовательных учреждений в разделе фестиваля «Моя дорогая Коми земля». В экспертной оценке членов жюри учитывались имидж команды, актуальность поставленных задач и исследовательский характер проекта, экологическая направленность и учет региональной специфики, практическая значимость результатов проектной деятельности и оригинальность подачи материала, артистичность, творческий подход к презентации.

Наибольшее количество баллов получил проект «Чудо-ягель» команды «Оленята» из МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты (36,8 б.)

В рамках викторины, организованной на базе учреждений команд-участниц 24 и 25 ноября, члены жюри оценили знания ребят государственной символики, географии Республики Коми (города, реки), элементов коми орнамента, коми народных сказок, животного и растительного мира тайги и тундры, в том числе знания о представителях растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми. Наибольшее количество баллов по итогам викторины набрали команды МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты (158 баллов) и МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты (154 балла).

В результате двух конкурсных испытаний (Результаты конкурса) уровень подготовленности воспитанников, коммуникативных и исследовательских умений, качество знаний об особенностях региона вывели на лидирующие позиции в конкурсе познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края» тройку команд:

1 место – команда «Юные следопыты» МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты (руководитель – Комарских Татьяна Николаевна, воспитатель);
2 место – команда «Знатоки Коми сказок» МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты (Щёголева Ольга Владимировна, воспитатель);
3 место – команда «Оленята» МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты (Мухина Екатерина Николаевна, воспитатель).

В настоящее время подведены итоги заочного этапа творческого конкурса «Менам муса Коми му», но результаты держатся в секрете до 8 декабря: в рамках гала-концерта пройдет церемония награждения участников, лауреатов и призеров конкурса. Всего для участия в творческом конкурсе по пяти номинациям «Поэтические узоры», «Родные напевы», «Звонкий каблучок», «Народный оркестр» и «Театральная маска» от детских садов заявлено 42 номера с участием 185 воспитанников. Лучшие номера творческого конкурса зрители увидят на гала-концерте на сцене Дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты.

Продолжается работа членов жюри конкурса декоративно-прикладного творчества «Республика Коми глазами детей». В этом году для участия в конкурсе заявлено около 90 творческих работ, выполненных в различных жанрах и техниках декоративно-прикладного творчества умелыми руками воспитанников детских садов в возрасте от 2-х до 7-ми лет при поддержке педагогических работников, родителей и членов семей.

В период с 30 ноября по 2 декабря все желающие могут походить по виртуальной выставке, приобщиться к прекрасному, оценить творческую индивидуальность и мастерство авторов конкурсных работ, успехи детей и взрослых в отражении национальных особенностей промыслов коми народа, а также владение конкурсантами выбранной техникой: http://mo-vorkuta.ucoz.net/news/konkurs_respublika_komi_glazami_detej/2022-11-28-45

Итоги зрительского голосования будут подведены на гала-концерте творческого конкурса «Менам муса Коми му».

Просмотров: 204 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz