Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 25.04.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2021 » Май » 6 » Мы помним! Мы чтим! Мы гордимся!
23:29
Мы помним! Мы чтим! Мы гордимся!

IMG 20210430 115355

В дошкольных образовательных учреждениях в рамках реализации плана мероприятий, приуроченного к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., активно используется технология музейной педагогики, направленная на решение задач гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

В преддверии празднования 9 мая в дошкольных учреждениях №№ 11, 26, 33, 35, 41, 53, 54, 56, 103, Прогимназии № 1 оформлены музейные экспозиции, которые содержат: тематические альбомы и макеты, элементы военного обмундирования, военные предметы, коллекцию моделей боевой техники, медали, мини-библиотеку с произведениями для детей о Великой Отечественной Войне, архивные материалы, фотогалерею «Бессмертный полк», совместные творческие работы родителей и детей, панораму военных действий и другое. Музейные экспозиции оформляются в групповых и функциональных помещениях детского сада. Целью данных экспозиций является организация познавательных бесед, образовательных ситуаций, тематических выставок и экскурсий. В образовательных учреждениях разработаны конспекты экскурсий по темам: «Города герои», «Детям о войне», «Боевая техника», «Роль Воркуты в годы Великой Отечественной Войны» и другие. В сборе и систематизации материалов, экспонатов и литературных источников активное участие принимают не только педагоги, но и родители воспитанников.

В старших возрастных группах всех образовательных учреждений созданы центры патриотического воспитания, посвященные Великой Отечественной Войне.

В рамках сетевого взаимодействия воспитанники детского сада № 42 посетили МУДО «Дворца творчества детей и молодежи» г. Воркуты. Яркие впечатления оставила экскурсия у дошколят. Ребята увидели ордена и медали времен Великой Отечественной Войны; предметы, найденные при раскопках на вахте памяти в г. Смоленск в 2008 году; боеприпасы советских и германских войск; личные вещи офицеров, партизан Великой Отечественной Войны; клише газеты, выпускаемой отрядом партизан.

Для воспитанников детского сада № 26 стало доброй традицией посещение музея боевой славы военно-патриотического клуба «Рубеж». Представители клуба рассказали ребятам о событиях Великой Отечественной Войны, о мужестве наших прадедов, о подвиге советского солдата. У ребят была возможность не только увидеть редкие музейные экспонаты, но и подержать их в руках, примерить форменное обмундирование военнослужащих советской армии.

Детский сад № 55 посетила выездная музейная экспозиция Клуба Военно-Исторической Реконструкции и Моделирования. Мини-экскурсия по экспонатам времен Великой Отечественной Войны познакомила ребят с героическим подвигом нашего народа. Дети имели возможность увидеть, какая форма была у солдат того времени, предметы военного быта и образцы оружия.

В гости к воспитанникам детского сада № 83 пришла заведующий отделом краеведческого музея поселка Воргашор Дзеник Алла Ивановна. Она рассказала дошкольникам о жизни и боевой деятельности Героя Советского Союза Дончука Василия Ивановича. При просмотре презентации, содержащей фотографии, газетные очерки и наградные документы, ребята познакомились с биографией Василия Ивановича. А также, что одна из улиц нашего города названа в его честь – улица Дончука.

Данные мероприятия направлены на обогащение и систематизацию у детей дошкольного возраста знаний о Великой Отечественной Войне; пробуждение интереса и уважения к истории страны; формирование патриотических чувств: гордость за семью и Отечество, стремление защищать Родину.

 

===ФОТО===

Просмотров: 359 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz