Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Среда, 24.04.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2021 » Март » 3 » Международный день полярного медведя
12:14
Международный день полярного медведя

В период с 24 по 27 февраля 2021 года в дошкольных  учреждениях №№ 11, 33, 34, 42, 54, 56, 103, Прогимназия № 1 в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - дошколята» и в соответствии с Календарем экологических мероприятий образовательных учреждений реализованы краткосрочные познавательно - исследовательские проекты.  Основная цель мероприятий -  это формирование первичных представлений у воспитанников о жизни белого медведя в природных условиях севера.

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя, который в России чаще называют Днем белого медведя. Для пяти стран, где обитают эти удивительные животные (Россия, Канада, США, Норвегия и Дания), предпоследний день зимы стал важной датой. Проведение мероприятий в этот день направлено на  распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.

Для дошколят организовано чтение художественной литературы (О. Бундур «В гостях у белого медведя», В. Чаплина «Белый медвежонок», С.М. Успенский «Родина белых медведей», юкагирская сказка «Отчего у белого медведя нос чёрный», Ю.Яковлев «Умка»), просмотр развивающих мультипликационных фильмов и мультимедийных презентаций («Животные Севера», «Где живут белые медведи?», «Царство белого медведя»). Дети с огромным интересом слушали рассказы об образе жизни и повадках хозяина Арктики, с любопытством рассматривали фотографии, иллюстрации с изображением этих чудных зверей, узнавали необычные факты из жизни белого медведя: «Действительно ли медведи белого цвета?», «Умеют ли медведи дружить?» и «Почему белого медведя называют царем Арктики?». Ребята с большим интересом совершили виртуальное путешествие в страну нетающих льдов к берегам Северного Ледовитого океана на родину обитания белого медведя.

Полученные знания дошколята отразили и воплотили в своих работах, выполненных в различных техниках: творческие выставки рисунков и поделок «Ми-ми-мишки», «Белый медведь», «Путешествие Умки на Северный полюс» оформлены в группах детских садов №№  11, 33, 54, 103, Прогимназия № 1;  объемные композиции и модели  «Умка с мамой», «Берлога белого медведя», «Белые медведи ловят рыбу» создали педагоги, родители и воспитанники детских садов №№ 34, 42, 56.

27 февраля в ходе проведения семейно-досуговых мероприятий зимнего фестиваля «Выходи гулять» одним из главных гостей праздника стал Белый Медведь. Вместе с ребятами и взрослыми полярный гость играл в подвижные и хороводные игры, участвовал в спортивных эстафетах, строил снежные постройки.

Проведение подобных мероприятий с детьми дошкольного возраста является актуальным и значимым, и соответствует Концепции экологического образования и просвещения населения в Республике Коми по воспитанию в детях  любви и уважения к природе.


===ФОТО===

Просмотров: 457 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz