Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 25.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Математическое образование в школе: преемственность, аспекты обучения.
10:52
Математическое образование в школе: преемственность, аспекты обучения.

В школах города прошли совместные заседания школьных методических объединений  учителей начальных классов, математики и физики. Педагоги обсудили аспекты математического образования в школах города в рамках внедрения ФГОС и  Концепции математического образования. В повестке дня вопросы, связанные с актуальностью развития математического мышления, преемственности математического образования начального, основного и среднего общего уровней образования, межпредметных связей при изучении физики и математики.

В совместных заседаниях приняли участие 123  учителя начальных классов, математики и физики из 10 подведомственных образовательных организаций. По повестке дня подготовлено 42 доклада. Учителями актуализировано содержание Концепции математического образования в школе, обсуждены результаты ВПР по математике, проведен сравнительный анализ итогов математического обучения в 4 классе и в I четверти 5 класса, рассмотрено содержание математического и физического образования.

С целью обеспечения  преемственности математического образования между начальным и общим уровнями образования педагоги  решили организовать взаимопосещение  уроков математики учителями начальной и общей школы  для знакомства с детьми, понимания уровня их математической подготовки, использования привычных для детей   форм и методов работы в период адаптации в 5 классе. Ввести в практику совместное составление входных контрольных работ. В ходе уроков в начальной школе и в  5- 6 классах активно практиковать задания на развитие  таких мыслительных операций как систематизация, обобщение, сравнение, классификация, устный счет и  развивать навыки смыслового чтения для успешного решения учащимися текстовых задач. Работать над глубоким усвоением и правильным пониманием учащимися базовых понятий и соотношений: длина, объём, больше/меньше, часть/целое, мера/количество, слагаемые, множители, сумма, произведение, частное, сокращение, упрощения, неизвестное слагаемое/множитель.

На уровне  основной и средней школы в области математического образования решили направить работу на развитие вариативного и логического мышления. Использовать  различные интерактивные онлайн - платформы для обучения математике: «УЧИ.РУ», «Яндекс Учебник», «Математикос». Для  популяризации математического образования организовать просмотр учащимися лекций ученых - математиков на канале TED https://vk.com/im?peers=c143_107133095&sel=c140&z=video61570533_456239124%2F03cfc1166002147eb9

Сотрудничество учителей - предметников позволяет сформировать у учащихся такую компетенцию как умение переносить знания и умения с одного учебного предмета на другой, способствует развитию мышления школьников.  Учителя физики и математики решили синхронизировать календарно – тематическое планирование по предметам, скорректировать программу факультативных занятий, разработать интегрированный курс «Физика + математика».

В планах педагогов совместные  заседания городских методических объединений, внедрение принятых решений и обмен эффективным опытом.

Для того чтобы ходили поезда,  взлетали в небо самолеты, создавались вакцины от опасных болезней и предотвращались экономические кризисы необходимы не только грамотные, но и способные неординарно мыслить люди. Математическое образование  является одним из лучших способов  развития человеческого интеллекта. Ведь математика, как известно, ум в порядок приводит.

Лучшие материалы совместных заседаний ШМО учителей начальных классов, математики и физики на сайте Виртуального муниципального методического кабинета:

https://www.другаяшкола-учитель.рф/площадка-вду/реализация-предметных-концепций

Просмотров: 316 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz