Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 28.03.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » «Юные знатоки родного края – 2019»
14:53
«Юные знатоки родного края – 2019»

19 ноября 2019 года стартовал ежегодный фестиваль среди детей дошкольного возраста «Моя дорогая Коми Земля». Конкурс познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края» - первое конкурсное мероприятие в рамках муниципального фестиваля - прошел на базе МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты.

80 дошкольников объединились в 10 команд с колоритными названиями и яркими образами, соответствующими специфике конкурса. Команда МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты выступила под названием «Байдöгъяс» («Куропатки»), МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты - «Катшасин» («Ромашка»), МБДОУ «Детский сад № 56» г. Воркуты - под названием «Еджыд сюзь» («Белая сова»). Дети из МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты объединились в команду «Йолога» («Эхо»), из МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты – в команду «Гажа тывру» («Веселый ветерок»), а названия команд «Войпель» («Северный ветер»), «Войвыв кодзувъяс» («Северные звездочки») и «Зарни ёль» («Золотой ручей») уже не первый год приносят удачу воспитанникам МБДОУ «Детский сад № 34» г.Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 42» г.Воркуты. В состав участников конкурса вошли две команды, заявившие себя знатоками родного края уже в названиях - «Коми тöдысьяс» («Знатоки Коми») из МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты и «Войвыв тӧдысьяс» («Знатоки севера») из МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты.

«Визитные карточки» каждой команды – это не только красивые национальные костюмы, изготовленные руками работников детских садов, но и танцы, и стихи, и песни на русском и коми языках, девизы, пожелания и добрые слова зрителям и соперникам. Пожелала ребятам удачи председатель жюри Елена Александровна Ермулина, заместитель начальника Управления образования.

После приветствия и знакомства начался сам конкурс, проходивший в популярной форме квеста - путешествия по тематическим станциям.

На станции «Растительная» ребят встречал дядюшка Ау, проверивший ребят на знание растений тайги и тундры. Лесная Фея с «Музыкальной» станции в качестве задания подготовила для детей звуки природы, в которых детям предлагалось узнать голоса птиц и животных родного Коми края. На станции «Символическая» под руководством красавицы Ёлочки дошколята работали с экологическими знаками, обозначающими правила поведения человека в природе. На станции «Туристическая» дети соревновались в умении правильно сложить рюкзак, чтобы отправиться в поход вместе с веселым Туристом по интересным местам Республики Коми. Рыжая Лисичка со станции «Следопытная» проверила ребят на внимательность и умение распознавать образы диких животных, а охотник Йиркап с «Промысловой» станции – знание детьми коми промыслового календаря, символов животных Коми края, каждый из которых в старину был «хозяином» одного месяца в году. На станции «Природоохранная» вместе с Красной книгой Республики Коми ребят встречал Мудрый Ворон, а на станции «Народная» участники продемонстрировали Коми Ань свои знания в области коми языка. Хозяйка коми избы Ульяна на станции «Традиционная» подготовила свои задания на знание детьми особенностей орнамента и национального костюма, а Марпида-царевна на станции «Сказочная» - на знание сказок коми народа. 

Старания ребят не прошли даром, все получили признание жюри конкурса, награды, подарки, книги со сказками коми народа для библиотеки. Дипломы за участие получили команды образовательных учреждений № 33, 34, 55, 56. По результатам прохождения станций III место завоевали две команды с равным количеством набранных баллов: ребята из МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты и МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты. II место разделили дошколята из МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты. Победителями конкурса «Юные знатоки родного края – 2019» стали воспитанники МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты и МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты.

Поздравляем все коллективы дошкольных образовательных учреждений с удачным стартом фестиваля «Моя дорогая Коми земля», команды «Зарни ёль» и «Гажа тывру» - с заслуженной победой, а всех жителей Воркуты – с наступающим Днем рождения любимого города!


===ФОТО===

Просмотров: 746 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz