Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Суббота, 27.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » 22 ноября – Всероссийский день словарей и энциклопедий.
10:42
22 ноября – Всероссийский день словарей и энциклопедий.

ЗФ22 ноября – Всероссийский день словарей и энциклопедий. Педагоги и учащиеся г.Воркуты традиционно присоединились к этому празднику русской словесности.

Педагоги-библиотекари подобрали словари и энциклопедии для оформления книжных выставок в библиотеках общеобразовательных учреждений.

Пятиклассники МОУ «СОШ № 12» г. Воркуты искали фразеологизмы в интерактивной игре «Сундук сокровищ», которую подготовила педагог-библиотекарь Уляшева Т.В. Не менее интересно прошла игра «Кто хочет стать миллионером» в 8 классе. Трудные вопросы заставили ребят обратиться к словарям, и, конечно, в словарях нашлись все нужные ответы.

Педагог-библиотекарь МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты Левандовская О.Г. для учащихся 5-7х классов подготовила презентацию о жизни и творчестве В.И. Даля с обзором словарей и викторинами: по русским пословицам и поговоркам, синонимам, а также квест «Найдутся нужные слова».

В МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты проведено множество мероприятия для учащихся с 5 по 11 классы. Это и игровой урок по теме "Толковые словари», и участие во Всероссийском конкурс-квесте «Слово за слово», и викторина «Фразеологизмы», и презентации учащихся «Энциклопедия слов: доброта, любовь». В 10-11 классах в рамках Дня словаря прошли пятиминутки работы с орфоэпическим словарем «Знакомые незнакомцы».

Педагог-библиотекарь МОУ «СОШ № 39 им. Г.А. Чернова» г. Воркуты Ковалева Т.В. пригласила учащихся 8 класса на интерактивную игру «В мире словарей». Все учащиеся школы с 1 по 11 класс смогли побывать на виртуальной экскурсии, посвященной В.И. Далю, «Собиратель русских слов».

В МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты педагог-библиотекарь Носова И.А. совместно с классными руководителями 4-х классов подготовила библиотечный урок-викторину на тему «Русской речи Государь по прозванию «Словарь», а также экскурсию в школьную библиотеку с целью знакомства со всем разнообразием фонда школьных словарей.

Учителем русского языка и литературы           МОУ «СОШ № 44» г. Воркуты Есиповой С.В. проведен «круглый стол» с обучающимися 8-11 классов на тему «Словари – наши лоцманы и маяки в ширящемся океане информации», а для 5-7 классов подготовлен Единый урок русского языка «День словаря».

В МОУ «Гимназия № 1» г. Воркуты проведены разноплановые мероприятия по теме Дня словаря: во 2 классе – викторина-презентация, в 3-4 классах – библиотечные уроки, в 9 и 11 классах – классные часы. Подготовила и провела педагог-библиотекарь Ровенских Т.В.

Учителями русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты для учащихся с 5 по 11 классы объявлен конкурс сочинений о деятельности В.И. Даля. Старшеклассники готовили сообщения по биографии В.И. Даля, также для них был организован просмотр фильма «Жизнь в поисках клада». Педагог-библиотекарь Некрасова И.А. подготовила и провела библиотечное мероприятие «Великий собиратель слов» для учащихся 5-6 классов.

Педагог-библиотекарь Баранова Т.В. для всех классов начальной школы МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты провела классные часы в различной форме по теме Дня словаря.

В этот день в 3 и 4 классах МБОУ «НШС № 1» педагог-библиотекарь Пономаренко Н.А. провела Словарный урок, на котором дети узнали историю возникновения Дня словаря и биографию В.И. Даля. Учащиеся познакомились со значением слов «словарь» и «энциклопедия», классификацией словарей, узнали, о необходимости и правилах пользования справочной литературой.

Роль словаря в мире цифровых технологий по – прежнему актуальна. Работа учащихся со словарем - необходимая часть образовательного процесса, потому что словарь - органичная часть современности, которая помогает грамотному и культурному человеку ориентироваться в повседневности и исторической реальности. Присоединяемся к поздравлениям с Днем словаря!

11

Просмотров: 198 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz