Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Суббота, 27.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Взаимодействие Воркутинского Дома Учителя и Горкома профсоюза работников образования и науки РФ в организации конкурсов, Спартакиад, пра
16:12
Взаимодействие Воркутинского Дома Учителя и Горкома профсоюза работников образования и науки РФ в организации конкурсов, Спартакиад, пра

       На основании Указа Президента России - 2010 год был объявлен в Российской Федерации Годом Учителя. Год учителя был проведен в целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя.

      26 ноября 2010 года в знаменательный  для Воркуты день – День рождения города начал свою работу  Воркутинский Дом Учителя. Перед Воркутинским Домом Учителя было поставлено много задач, но мы остановимся на нескольких – это содействие повышению престижа педагогической профессии и поддержку социально-культурных инициатив участников образовательного процесса. С самого первого дня одним из направлений деятельности стали организационно-массовая работа с учащимися и педагогами, молодыми педагогами и ветеранами педагогического труда, а так же реализация социальных проектов и акций, направленных на повышение престижа педагогического труда.

Все эти  мероприятия  Воркутинский Дом Учителя, в лице директора Горбуновой Светланы Викторовны, организовывались совместно с горкомом профсоюза работников образования и науки, с президиумом и непосредственно с председателем  Горкома Любовью Александровной Сапёлкиной и при инициативе и непосредственной поддержке начальника Управления образования Валентины Валентиновны Шукюровой.

Горком профсоюза и Воркутинский Дом учителя работают со всеми членами городской профсоюзной организации, но особое внимание уделяется социально незащищенным группам – это молодым педагогам и ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам педагогического труда.

Для успешной социализации в современном информационном пространстве нами разработан и реализован проект «Шаг в будущее». Участниками проекта стали 24 ветерана педагогического труда, работающие и не работающие в настоящее время в системе образования города. Участники проекта  под руководством Киселёвой Елены Борисовны и  волонтеров, студентов Педагогического колледжа, постигали азы  компьютерной грамотности.

Стало прекрасной традицией в канун Дня Учителя поздравлять ветеранов в уютном зале Управления образования. Юные певцы, музыканты и танцоры со своими руководителями Детской школы искусств радуют своими номерами. Цветы, подарки (продовольственные наборы от лучших поставщиков города), поздравления, внимание волонтеров (это ребята из Педагогического колледжа) – все для наших уважаемых ветеранов.

Существует немало профессий, где преемственность поколений играет положительную роль, помогает добиваться высоких результатов и профессия учитель -  одна из них. Педагогические династии и семьи – наша гордость. Они внесли и продолжают вносить огромный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения. Еще одна традиция  пришла  к нам с открытием Дома Учителя, в канун Дня Семьи, мы проводим  конкурс «Педагогические династии». За время проведения конкурса, мы собрали сведения о 38 педагогических династиях в которых насчитывается 2-3 поколения педагогов. В нашем городе 20 педагогических семей – члены которых выбрали одну профессию на двоих. На наших праздниках всегда присутствуют дети общеобразовательных учреждений города  и студенты педагогического колледжа. Они слушают рассказы о династиях, истории семей и становятся более уверенными в своих силах и в выбранной профессии. На одном из таких мероприятий молодые педагоги давали клятву верности своей профессии.  Это было торжественно и немного романтично!

Фестиваль самодеятельного творчества  «Грани таланта» стал одним из любимых праздников хорошего настроения для всего педагогического сообщества города. Это видно в счастливых глазах выступающих и восторженных аплодисментах зрителей Гала-концертов, где наши педагоги показывают свои творческие номера художественной самодеятельности в вокале, в хореографии, в театральных постановках, в инструментальном исполнительстве и хоровом пении.

Хочется отметить и участников декоративно-прикладного, технического и художественного творчества. Выставка работ наших педагогов  всегда пользовалась большим успехом. Судите сами – вашему вниманию небольшая экскурсия по выставке 2013 года.

Следую новым веяниям моды 3 фестиваль самодеятельного творчества был посвящен хоровому пению и назывался «Битва хоров». Профессионализм, творческий подъем, здоровую конкуренцию и гордость за свое образовательное учреждение – все это жюри конкурса увидели на отборочном туре. И очень трудно было выбрать самые достойные номера для Гала-концерта. И гала концерт был потрясающим! Он задал самую высокую планку для следующего 4 Фестиваля.

Скажу по секрету, что этот фестиваль будет посвящен 90-летию замечательной женщины, народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата двух Государственных премий СССР (1975, 1982), прекрасного  советского и российского композитора Александры Пахмутовой, чьи песни знает вся страна и конечно же главному празднику россиян,  знаменательной дате 2015 года - 70-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками в ВОВ 1941-1945 гг.

Самым значимым событием 2013 года, стала презентация книги Почета «Воркутинское образование в истории города». Издание книги было приурочено к 70 летнему юбилею Воркуты. Книга Почета  - это книга об истории города и  людях, которые эту историю создавали. Всех людей, о которых идет речь в книге  Почета объединяет принадлежность к профессии «Учитель».

Автором идеи, по созданию этого замечательного и востребованного издания,  стала Валентина Валентиновна Шукюрова, это с ее подачи была создана инициативная группа людей, которые бережно собирали частицы истории. Книга Почета «Воркутинское образование в истории города»  открывается  хронологией дат истории   образования нашего города. Тем самым создатели книги ещё раз подчеркивают неразрывную связь города, его героической истории и  людей, связавших всю свою жизнь с системой образования Воркуты.

Спорт и здоровье – самое важное в жизни каждого человека.  И ни для кого не будет секретом, что наше педагогическое сообщество со спортом дружит! Это доказывают участники Спартакиады работников образования подведомственных Управлению образования. За последние 4 года в спортивных соревнованиях приняло участие более 400 человек. Все образовательные учреждения  принимают активное участие в соревнованиях по волейболу, теннису, плаванию, ОФП (общей физической подготовке).

Воркутинский Дом Учителя в 2012 году инициировал проведение  шахматного турнира, который стал пользоваться огромным успехом среди педагогов, за три года участниками турнира стали 42 человека.

В этот же год, в честь 66-й годовщины Великой Победы, мы провели турнир по стрельбе «Я помню, я горжусь» и теперь  каждый год в канун праздника Дня Победы мы проводим этот турнир на базе МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты, под руководством главного судьи соревнований Левашова Игоря Александровича, заместителя директора по БТиЖ, преподавателя-организатора ОБЖ. Турнир проходит четко, по военному. За годы проведения турнира, «отстрелялись» 126 человек, с каждым годом число участников увеличивается.

Еще один традиционный конкурс, о котором хочется рассказать – это День спорта и здоровья, туристический слет педагогов, который проходит в сентябре на базе отдыха «Заречная».  Это праздник спорта, хорошего настроения и сплочения всех педагогических коллективов нашего города. Это день отдыха перед новыми трудовыми и педагогическими свершениями.

Вот так мы и работаем, дружно, согласованно и профессионально.

Мы стараемся уделить внимание всем  и молодому поколению педагогов и ветеранам, но самое главное мы создаем  настроение вам, уважаемые педагоги, чтоб в трудную минуту, вы могли вспомнить об этом и немного улыбнуться!

2016 год объявлен годом кино.

6 Фестиваль «Грани таланта» 2016 года пройдет под девизом «Из года литературы, в год кино».

Темы фестиваля:

• «И строчка каждая музыкой стать хочет» (музыкальные произведения на слова любимых поэтов и писателей юбиляров 2015 года и др.);

• «Поющий кадр» (песни и композиции из кинофильмов).

Мы уверены, что каждый коллектив, участвующий в полюбившемся Фестивале, покажет нам, что педагог может быть профессионалом не только на уроке, но и на сцене.

. Проведение всех этих мероприятий способствует формированию корпоративной этики, комфортных психологических условий работы педагогов и работников системы образования.


==>ссылка на презентацию<==

Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz