Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Воскресенье, 29.06.2025, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2025 » Май » 12 » «Воркутинский педагог – герой и патриот»: Усков Виктор Иванович
11:35
«Воркутинский педагог – герой и патриот»: Усков Виктор Иванович

В 1944 году возрасте 17 лет Виктор Иванович добровольцем ушел на фронт. После окончания авиационного училища служил в 113 авиационной дивизии дальнего действия, освобождал Китай и Монголию. Он застал окончание войны, но служил с летчиками, которые выполняли боевые задачи в небе над блокадным Ленинградом, Воронежем, Крымом.

В 1959 году Виктор Иванович окончил исторический факультет Московского государственного университета. С 1962 года начал работать в Воркуте. Занимал должности заведующего отделом пропаганды и агитации городского комитета КПСС, заведующего кафедрой, а затем директора Университета марксизма – ленинизма в г. Воркуте. В качестве ведущего лектора читал лекции по вопросам международных отношений. Виктор Иванович был членом «Союза журналистов СССР», председателем Совета ветеранов.

В системе образования города работал учителем истории, затем директором школы №3 на поселке Рудник, с 1978 года стал директором средней школы №25. В период его руководства школа №25 вошла в число лучших школ Воркуты.

«Он был строгим, но справедливым» - вспоминают коллеги. «Виктор Иванович учил так истории и обществоведению …, что в институте даже вспоминать не приходилось», - вспоминают выпускники. На его уроках дети не штудировали учебник, а работали с историческими источниками, писали сочинения-рассуждения, рефераты. Ребята любили «Урок истории, вопросы ко мне», когда Виктору Ивановичу можно было задавать любые исторические вопросы, и он не просто отвечал, он мог говорить весь урок, так был увлечен своим предметов. Он был требовательным, учил выделять причинно-следственные связи, анализировать события с точки зрения классового подхода, но мог поставить «5» за одну правильную реплику, потому что учил детей иметь собственное мнение и убеждения. Виктор Иванович был грозой нерадивых учеников, после вызова в кабинет директора многим шалить уже не хотелось… Выпускники с благодарностью вспоминают и эти моменты, ведь их судьбы не сломались, а были поставлены на правильную дорогу. Виктор Иванович лично писал выпускникам школы «Напутствие на жизнь», каждому по имени и ни разу не повторился, хотя выпускались 2 класса по 25 – 30 человек.

В школе №25 Виктор Иванович организовал отряд красных следопытов «Голубые стрелы». Ребята под его руководством вели обширную переписку с ветеранами Великой Отечественной войны, собирали их воспоминания, фотографии, организовывали встречи. Юные следопыты по крупицам восстановили судьбы личного состава 113 Краснознаменной Ленинградской Авиационной дивизии. По инициативе красных следопытов Воркуты в 1975 году в Москве впервые встретились летчики – ветераны. Они прибыли из Тулы, Риги, Рязани, Красноярска, Челябинска. В1984 году в школе№25 был открыт Музей боевой славы 113 Краснознаменной Ленинградской Авиационной дивизии, а в 1985 году состоялась встреча ветеранов дивизии в Воркуте, во Дворце пионеров и школьников.

Усков Виктор Иванович ушел из жизни в 1993 году. Его внезапный уход стал невосполнимой утратой для всех, кто знал его как ученого, педагога и человека с большой буквы. Виктор Иванович был директором и учителем, наставником, вдохновлявшим ребят на поиск истинного смысла жизни, раскрытие собственного таланта на благо общества. Указом Президента РФ от 13.05.1993 № 690 «О присвоении почетного звания «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» Ускову Виктору Ивановичу, директору средней школы №25 города Воркуты Республики Коми присвоено почетной звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Память о Викторе Ивановиче будет жить в сердцах его коллег, учеников и всех, кто имел честь знать этого человека, преданного гражданина своей страны, заслуженного учителя России, настоящего героя, посвятившего жизнь служению обществу.

Его имя навсегда останется в истории педагогического сообщества Воркуты как символ высокого профессионализма и безграничной любви к Родине.

Просмотров: 98 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

80 лет Победе

Голосование

Знание.ТВ

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2025Бесплатный хостинг uCoz