Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Понедельник, 21.04.2025, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2025 » Март » 31 » «Воркутинский педагог – герой и патриот»: Рогозная Нина Борисовна
08:57
«Воркутинский педагог – герой и патриот»: Рогозная Нина Борисовна

Нина Борисовна – талантливый педагог и интереснейший человек, многогранная и разносторонняя личность. Из 55 лет её воркутинского стажа больше 45 лет - педагогический.

Родилась она в городе Кемерово. С раннего детства проявляла себя как творческая натура. В 1965 году окончила общеобразовательную школу и поступила в студию при Театре оперетты Кузбасса, где проучилась два года. По окончании обучения была принята в хор Театра оперетты, где проработала до 1969 года.

В 1970 году Нина Борисовна вместе с мужем приехала в Воркуту и, как оказалось, на долгие десятилетия связала с заполярным городом свою жизнь. С 1970 по 1991 год руководила культурно-массовым отделом Дворца культуры шахтёров: вела кружок бальных танцев и вокальный кружок. Работу совмещала с заочным обучением: сначала окончила Кировское училище искусств, а затем Ленинградское высшее учебное заведение культуры, став работником культуры высшей категории.

Принимала активное участие в общественной жизни ставшей родной Воркуты: неоднократно побеждала в городских творческих конкурсах, а с 1985 по 1990 год была депутатом городского совета.

В 1992 году Нина Борисовна пришла работать в школу № 31 (ныне - Гимназия №6) заместителем директора по воспитательной работе и преподавателем русского языка и литературы. Коллеги до сих пор с восторгом вспоминают её творческий подход к решению воспитательных задач, устраиваемые ею школьные мероприятия, которые сегодня бы назвали «креативными».

В 1997 году Нина Борисовна окончила филологическое отделение Сыктывкарского педагогического института и полностью посвятила себя педагогической деятельности. За эти годы она подготовила и выпустила не один десяток школьников, пополнивших престижные ВУЗы нашей страны. Учила своих учеников грамоте и уважению к своему языку и культуре, воспитывала в каждом из них духовность и человечность.

Профессиональный путь Нины Борисовны иллюстрирует фразу немецкого писателя Лиона Фейхтвангера: «Талантливый человек талантлив во всём». Рогозная Нина Борисовна - учитель с большой буквы, патриот своего города и пример для подражания для молодого поколения учителей.

#ГодГероевКоми2025

Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

80 лет Победе

Знание.ТВ

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2025Бесплатный хостинг uCoz