Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 26.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Апрель » 19 » В Воркуте появился новый детский писатель!
14:13
В Воркуте появился новый детский писатель!

На минувшей неделе в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась долгожданная презентация книги воркутинского автора и нашей коллеги Натальи Витальевны Бухваловой (творческий псевдоним - Наталья Стасина). «Мама балуется» - сборник рассказов о мальчике  Мише и его семье адресован ребятам старшего дошкольного и младшего школьного возраста и не только.  Легкая и веселая книга, написанная в лучших традициях Виктора Драгунского и его знаменитых «Денискиных рассказов», станет прекрасным подарком для всей семьи.

          В республике книга была представлена еще в марте, тогда же состоялась встреча Натальи Витальевны с сыктывкарскими школьниками, о чем уже была размещена информация на сайте Дома Учителя. И вот теперь это радостное событие случилось у нас в городе, на родине  автора.

Наталья Витальевна родилась в Воркуте, всё  ее детство прошло на Руднике. С 2002 года она работает воспитателем в Детском саду №48, гордится своей профессией и считает  своим призванием. По ее собственным словам, в образование она пришла не сразу, хотя и выросла в семье учителей, где все надеялись на ее педагогическое будущее.

         До 2000 года Наталья Витальевна успела попробовать себя и в роли продавца, и в роли кондитера. В детском саду она начала работать оператором стиральных машин, но руководитель учреждения Огородник Галина Петровна очень быстро разглядела в новом работнике потенциал и необходимые для воспитателя качества.  «Она меня заставила поступить в наш колледж, и через год поставила работать на группу с малышами. Родные были довольны – династия педагогов продолжается. Так я до сих пор и работаю в этой группе».

Писать Наталья Витальевна, по ее признанию,  начала еще 8 лет назад. Сначала это были стихи:  про любимого домашнего кота, про Рудник и северную природу, про маму и  всё, что на тот момент вдохновляло начинающего поэта. Попробовала себя Наталья Витальевна и в прозе. Самый первый рассказ был о ветеране Великой отечественной войны и его внуке. Рассказ был опубликован в журнале «Твоя параллель». И вот именно тогда Наталья Витальевна поняла, что писать рассказы ей очень нравится: «Я зарегистрировалась на литературных сайтах, чтобы научиться правильно писать и оценивать произведения. А потом, очень быстро я поняла, что стихи у меня получаются не очень хорошо, а вот рассказы наоборот, намного лучше.  Поэтому я решила больше стихи не сочинять и полностью переключиться на прозу».

Были  три рассказа о весёлой маме, которые на литературном конкурсе были удостоены диплома победителя в номинации  «Малая форма для детей» и опубликованы в сборнике «Добрая Лира». Была серия рассказов, посвященных летней жизни детей  в оздоровительном лагере. Один из таких рассказов увидел свет на страницах журнала «Костёр». Были рассказы о природе родного и любимого Крайнего Севера,  опубликованные в журнале «Юный натуралист». Было много мыслей, идей, сюжетов. Было огромное желание и попытка написать настоящую волшебную сказку. Была долгая кропотливая работа над авторской сказкой и  достойная награда за нелегкий труд - призовое место на международном конкурсе «Златая цепь».

Два года назад Елена Габова, народный  писатель Республики Коми, неоднократный лауреат международных литературных премий, предложила Наталье Витальевне направить все имеющиеся произведения в издательство. Так и появилась замечательная книга  воркутинского писателя Натальи Стасиной (Бухваловой) «Мама балуется», изданная при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Республики Коми, а прекрасные иллюстрации, ставшие настоящим украшением книги, создала молодая художница Марина Демченко. Отзыв Елены Габовой о книге в комментариях не нуждается: «Литературные» ребята Стасиной такие веселые и озорные, что хочется, чтобы они немедленно стали друзьями настоящих девчонок и мальчишек. «Мама балуется» - первая книжка автора. Прочтите ее – и вы поймете, что в литературу пришел новый детский писатель».

Тираж книги небольшой: 1200 экземпляров. Часть книг сразу же выкупил Шумейко Евгений Александрович, благодаря чему сегодня появилась возможность пополнить изданием книжные фонды школ, детских садов и библиотек.

В творческих планах Натальи Витальевны: дописать книжку о Мишке и его семье, создать отдельный сборник рассказов об отдыхе детей в летних оздоровительных лагерях и продолжать сочинять сказки о севере. Мы от всей души желаем ей удачи, вдохновения, легкого пера и благодарных читателей!

  

Просмотров: 790 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz