Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 26.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2011 » Май » 24 » Свободное пространство для мысли и таланта
11:47
Свободное пространство для мысли и таланта

Свободное пространство для мысли и таланта

         Почти каждую неделю в Воркутинском Доме Учителя проводятся  мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства и престижа учительского труда.  К примеру, на позапрошлой неделе педагоги отмечали завершение социального проекта «Шаг вперед», в рамках которого учителя старшего поколения прошли курс обучения компьютерной грамотности на базе Дома Учителя и получили соответствующие сертификаты. 

            А на прошлой неделе в необычном формате пресс-конференции в Доме Учителя подвели итоги сразу двух конкурсов: «Свободное пространство для мысли и талантов», посвященного 66-годовщине победы в Великой Отечественной войне и «Династии в образовании».

            Среди почетных гостей были - заместитель начальника Управления образования Лариса Компанец, председатель горкома профсоюза образования и науки Любовь Сапелкина, председатель городского совета ветеранов Николай Высыпков, ветеран боевых действий Юрий Федоренко, член совета Воркутинского отделения «Союза женщин Республики Коми» Ольга Хаджинова. А также педагоги, ветераны педагогического труда, учащиеся и студенты педагогического колледжа. «Словом все те, - подчеркнула, представляя гостей и участников, директор Дома Учителя Светлана Горбунова, - для кого и был создан  Воркутинский Дом Учителя».

                       «Свободное пространство для мысли и таланта»

        Принять участие в этом конкурсе решились далеко не все школьные печатные издания, хотя они есть практически в каждом учебном заведении. Охотно откликнулись на призыв, пожалуй, самые лучшие из них, те, за плечами которых есть определенные успехи и главное общественное признание: газета «Мы» Дворца творчества детей и молодежи, «ЛИК» Лицея №1, и «ШИК» школы №40. 

Прежде чем ответить на вопросы участников пресс-конференции, творческие коллективы устроили презентацию своих изданий.

            - Газета «ЛИК» (сокращенно от «Лицей и компания») существует уже почти 16 лет.        Выходит она один раз в четверть, - увлеченно рассказывали юные журналисты, - как правило, в ней освещаются самые значимые школьные события. В архиве лицея до сих пор хранится первый и второй номера газет, которые были написаны вручную. Есть и оригинальные газеты – «перевертыши», подготовленные к праздникам – 8 марта и 23 февраля, с одной стороны в них поздравления для девочек, с другой - для мальчиков.

            Газета выходит без цензуры, в ней мы выражаем свои собственные мысли и ощущения, поэтому она так интересна ученикам.

            Презентация газеты «Мы» тоже прошла с большим успехом. Читательская аудитория здесь намного шире – молодежь от 13 до 20 лет. Ребята подробно рассказали о процессе «рождения» нового выпуска газеты. Как они определяются с тематикой номера, что делают, чтобы усилить притягательность первой полосы, как макетируют ее, верстают, корректируют. «Мы постоянно проверяем заметки на «читабельность», - поясняли корреспонденты, - скука, канцеляризмы, элементы доклада, все это подлежит немедленному «выметанию» еще на этапе подготовки материалов. Благодаря такому серьезному подходу, газета не только пользуется спросом, но и высоко оценивается профессионалами, в этом году она завоевала десять призовых мест в республиканских конкурсах, четыре диплома всероссийского уровня, девять дипломов на международных конкурсах и фестивалях. 

            Не менее интересной была история создания газеты «ШИК» школы №40 («Школяры  и компания»). Школьники считают, что приобретенный опыт очень пригодится им в жизни, даже если они в будущем не станут журналистами. Получив задание от главного редактора, они старательно подбирают материал и добывают информацию. Пишут о том, что им интересно, что их волнует, постоянно придумывают новые рубрики. «Это очень увлекательный творческий процесс, - делают вывод редакторы школьных СМИ и члены редакционных коллегий, - мы с удовольствием этим занимаемся».

            Конкурс «Свободное пространство для мысли и таланта» проводился также в номинации «Юные журналисты».

            Победителями в этой номинации стали  Анастасия Нифантова (школа№23),  Иван Миронов (лицей№1),  Екатерина Попова, Ольга Романчук и Софья Нифантова, воспитанницы клуба юных журналистов «Полярная сова» Дворца творчества детей и молодежи.

На членов жюри большое впечатление произвела статья Ивана «Великая победа». Он написал ее за восемь дней, главным для него было понять тех, кто участвовал в боевых действиях, их душевные порывы. «Потому что душа человека, - сказал он, - это наша культура».

             Щемящий душу рассказ Екатерины «Потерянные  письма» взволновал не только жюри, он никого в зале не оставил равнодушным.  Катя написала очерк  под воздействием рассказов родных людей, переживших войну.

Выбрать победителя среди печатных изданий было сложно, потому что у каждого из них были неоспоримые преимущества перед другими, в итоге члены жюри решили, что все три издания достойны, носить высокое звание победителя и выразили уверенность, что в следующий раз количество участников станет гораздо больше.

Затем состоялась пресс-конференция, вопросы, порой даже каверзные,  главным редакторам и членам редакционных коллегий задавали педагоги-ветераны и гости из зала. Спрашивали – «В чем они видят предназначение этой профессии?», дети отвечали по взрослому, - «Говорить людям правду, это право – знать о том, что на самом деле происходит в стране и в мире, гарантированно им Конституцией Российской Федерации».

            - Если вам предложат отказаться от своих слов, каковы ваши действия?

            - От своих убеждений никогда не откажемся, - в один голос утверждали будущие журналисты.

            Что и говорить, достойная растет смена!  

 

                           «Династии в образовании»

            Существует немало профессий, где преемственность поколений играет положительную роль, помогает добиваться высоких результатов, - объявляя следующий конкурс «Династии в образовании», сказала Светлана Викторовна, - и профессия учитель — одна из них. Когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, можно быть уверенным — здесь нет случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути. Педагогические династии и семьи — наша гордость. Они внесли и продолжают вносить огромный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения».

            В конкурсе приняли участие три династии, у каждой на то были свои причины, кто-то хотел воскресить память о представителях семейной династии, кого-то заставила это сделать активная жизненная позиция, но все они действительно заслуживают самых теплых слов и самых высоких наград. Взять хотя бы ту же династию Оргийских, ее педагогический стаж, вы только задумайтесь — 360 (!) лет. Родоначальником этой династии был Владимир Петрович Оргийский, он окончил Московскую духовную академию, преподавал в женской гимназии историю и богословие. Теперь глава династии Алевтина Анатольевна, отличник народного просвещения, ветеран труда, ветеран Воркуты, ее стаж 45 лет, работает учителем русского языка и литературы в школе №12. В зале также присутствовала Владлена Владиславовна Попова, дочь Алевтины Анатольевны и Оргийского Владислава Сергеевича, который 42 года проработал в школах города учителем физической культуры и истории. Ее трогательный рассказ о своей родословной, вызвал у присутствующих бурю самых восторженных эмоций.    

            Педагогический стаж династии Шевченко-Кручининых 86 лет 7 месяцев. Глава династии — Ирина Александровна Шевченко, заместитель директора по воспитательной работе школы № 32 и ее мама Лидия Михайловна Кручинина, учитель начальных классов школы №33,  Ирма Михайловна Гущина, тетя главы династии, родная сестра Лидии Михайловны, бывший директор школ № 11 и № 33.Династию представляла Ирина Александровна. «Когда я твердо решила стать учителем, - рассказывала она, - мама была не в восторге, но гены взяли свое».

            Стаж династии Кузнецовых-Кудрон — 82 года, 10 месяцев. Это удивительно дружная, прекрасная династия, где царит любовь и уважение друг к другу. Глава династии Галина Агеевна Кузнецова, учитель русского языка и литературы школы №42. Ее супруг Николай Евгеньевич Кузнецов, учитель технологии школы №12, дочь Юлия Михайловна педагог дополнительного образования и зять Мирослав Михайлович Кудрон тоже педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи. Глава только за последние десять лет выпустила 14 медалистов. Успехи дочери тоже впечатляют, Юлия стала победительницей городского конкурса «Сердце отдаю детям», а зять - Мирослав завоевал со своими воспитанниками только за последний год два Гран-при на международных конкурсах. Вместе они разыграли очень забавную сценку, в которой родители пытались выяснить насколько молодежь готова нести гордое звание педагога.

            Победителями   конкурса «Династии в образовании»   в номинации «Из века в век» стала династия Оргийских, в номинации «Семья в образовании» -  династия Кузнецовых-Кудрон.  

            Затем уже глав династий пригласили на пресс-конференцию, а вопросы им задавали юные журналисты.

            Все без исключения участники и юные журналисты,  и педагоги были награждены дипломами и подарками. Атмосфера этого мероприятия была настолько сердечной и душевной, что присутствующие еще долго не хотели покидать стены уютного и ставшего таким родным Дома Учителя.

                                                                                                                                Галина Ильясова

 


Просмотров: 1118 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz