Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Суббота, 20.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Современные решения задачи приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе и чтению
21:53
Современные решения задачи приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе и чтению

Современные решения задачи приобщения детей дошкольного возраста к художественной литературе и чтению предложил коллектив МБДОУ «Детский сад №56» г. Воркуты, открыв двери своего учреждения 24 ноября 2016 года для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

День открытых дверей по теме «Система работы ДОУ по приобщению воспитанников к художественной литературе и чтению как условие достижения целевых ориентиров дошкольного образования» организован в рамках реализации Единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов». Представленный педагогической общественности опыт воспитателей учреждения позволил актуализировать знания педагогов об особенностях организации совместной коммуникативной, речевой, театрализованной деятельности и чтения в условиях практической реализации Стандарта дошкольного образования.

Профессиональный диалог о проблемах воспитания у современных детей любви к чтению и книгам сопровождался демонстрацией интересных и эффективных приемов работы педагогов Детского сада «Смородинка» с детьми и родителями:

- рассмотрена система работы учреждения по формированию устойчивого интереса воспитанников к художественной литературе и чтению (Т.В. Прокопенко, воспитатель), формы взаимодействия с семьями воспитанников в решении задач познавательного, коммуникативного и личностного развития детей (А.Н. Одегова, воспитатель);

- проведена презентация авторских дидактических пособий по ознакомлению младших дошкольников со сказками (О.П. Шевченко, воспитатель);

- организовано знакомство с основными задачами и принципами создания тематической интерактивной папки Лэпбук, наполнение его увлекательными и полезными для дошкольников заданиями в режиме реального времени (Е.Г. Маренич, воспитатель);

- презентованы результаты систематической работы педагогического коллектива по развитию речи детей в организованной театрализованной деятельности (Г.В. Мосюк, воспитатель).

 

 

 

 

 

С участниками методического мероприятия проведена деловая игра «Роль  книги в воспитании ребенка» (С.В. Пустовая, воспитатель), позволившая всем присутствующим проявить свою эрудицию в области детской литературы, предложена экскурсия для ознакомления с «продуктами» совместной деятельности педагогов, детей и родителей по теме Дня открытых дверей: выставка рисунков-иллюстраций по произведениям детских писателей, фотовыставка «Папа, мама, я – читающая семья», выставка семейных поделок к прочитанным сказкам и др.

 

 

 

 

 

 

 

Удивительным для педагогов дошкольных образовательных учреждений стал финал мероприятия – театрализованное представление сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом» детьми старшей группы как подарок ко Дню рождения города Воркуты (О.В. Анисимова, Л.Г. Перловская, воспитатели, Е.А. Заславская, музыкальный руководитель). Высокий уровень исполнения детьми каждой роли спектакля, точность передачи литературного материала, яркие образы персонажей, эстетика оформления декораций, красота костюмов, современное музыкальное решение, эмоциональность декламации стихов, искреннее сопереживание героям, удовольствие от проживания на сцене замечательных картин, «нарисованных» великим детским писателем – всё это не оставило равнодушным ни одного зрителя, стало неоспоримым доказательством системности и результативности работы коллектива детей, родителей и педагогов МБДОУ «Детский сад №56» г. Воркуты по решению такой сложной в сегодняшнее время тотальной компьютеризации задачи – воспитанию любви и уважения к книге. 

 

 

 

 


ССЫЛКА НА ФОТО

Просмотров: 708 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz