Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 28.03.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2021 » Октябрь » 7 » С 4 по 10 октября в нашей стране  продолжается  Неделя учителя
11:00
С 4 по 10 октября в нашей стране  продолжается  Неделя учителя

С 4 по 10 октября в нашей стране  продолжается  Неделя учителя, направленная на популяризацию профессии педагога. Предлагаем  цикл публикаций о педагогах и воспитателях учреждений Воркутинской системы образования.

Елена Сидельник: «Всегда есть критерий, с помощью которого ребенка можно оценить как успешного».

 Елена Петровна Сидельник, учитель начальных классов МОУ "СОШ № 42" г. Воркуты,  заместитель директора  по воспитательной работе, разработчик социально-педагогических проектов, программ. Она занимается экспертной деятельностью на уровне города, республики и Российской Федерации, курирует реализацию природоохранного социально-образовательного проекта для школьников,  является куратором школьного движения «Бессмертный полк школы № 42».

В 2017 году стала победителем конкурса «Самый активный учитель и класс Республики Коми» на базе интерактивной платформы Учи.ру. Призер республиканского конкурса методических разработок по пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимостей среди обучающихся образовательных организаций Республики Коми. Призер республиканского конкурса методических разработок педагогов кадетских классов образовательных организаций Республики Коми.

Среди учеников Елены Петровны есть учащиеся, достигшие стопроцентного уровня сформированности метапредметных (коммуникативных и регулятивных) умений в проектной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО, победители и призеры Республиканской детско-юношеской конференции « Наследники Победы», участники республиканских детских и юношеских образовательных «Стефановских чтений».

 

- Я работаю учителем начальных классов 29 лет, - рассказывает Елена Петровна, -  мой девиз: «Всегда есть критерий, с помощью которого ребенка можно оценить как успешного», поэтому ключевое место в обучении младших школьников отвожу деятельности учащихся, а во внеурочной деятельности обязательно учитываю интересы школьников и возможности школы. 

Возраст младших школьников – это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов ребенка. В нашей школе накоплен большой опыт   проектной деятельности, в том числе и по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся   начальной школы.

Одним из самых важных проектов моих учеников уже не первый год является  участие в школьном движении «Бессмертный полк 42-ой школы». Память о прадедах – живая история семей класса, частица истории Отечества. Проект – это возможность познакомиться со своими родственниками, узнать историю их жизни и их боевого пути, стать  поколением,  которое знает свои корни. Большую помощь в поиске фотографий и информации нам оказывают родители. Такой проект объединяет школьников, родителей и учителей в одну большую команду. Сегодня в архиве движения более ста материалов и фотографий воинов-защитников из числа прадедов и родственников учащихся школы.

- В вашей школе есть и кадетские классы…

- Первый кадетский  класс был открыт в сентябре 2018 года. Для меня и моих коллег одной из первостепенных стала задача по созданию условий для развития общеобразовательного компонента кадетского образования. Уникальность учителя начальных классов, как и уникальность классного руководителя, состоит в том, что из всех педагогов они                     ближе всего находятся к ребенку, а, значит, имеют больше возможностей влиять на  его личностное развитие. Сегодня мои выпускники не просто учащиеся средних классов, они - авторы книги «Дорогой прадедов». Они – учащиеся кадетского класса. Они - участники первого кадетского бала, организованного на базе школы. Они - победители  республиканской конференции «Наследники Победы».

- Сегодня  на самом высоком уровне отмечается важная роль классного руководства…

- Классный руководитель – одна из ключевых фигур в организации жизнедеятельности школьников, особенно учащихся младших классов.  Сегодня в работе классного руководителя есть важные нюансы, которые нужно учитывать. В нашей школе  большое внимание уделяется развитию компетенций классных руководителей и поиску эффективных методов организации воспитательной работы с детьми.  Сегодня воспитательный процесс –  обязательная составляющая учебного процесса.

Развитие кадетского движения, работа патриотических клубов и творческих объединений, участие в конкурсах и акциях,  волонтерская деятельность, в том числе и учащихся начальной школы, стали активными формами организации деятельности учащихся нашей школы.

- Как учитель вы стали призером республиканского конкурса «За здоровье в образовании»…

- Здоровый образ жизни – это не только элемент моей профессиональной деятельности, но и девиз моей повседневной жизни. Я катаюсь на роликах и коньках, увлекаюсь ездой на велосипеде и скандинавской ходьбой. Со своей старшей дочерью последние несколько лет занимаюсь бодифлексом. Это разновидность фитнеса, сочетающая выполнение упражнений с дыхательной гимнастикой. В условиях пандемии такое увлечение стало еще одним элементом здорового образа жизни нашей семьи.

Просмотров: 239 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz