Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 26.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Реализуем единую методическую тему
10:22
Реализуем единую методическую тему

11 декабря 2014 года в МУ «Воркутинский Дом Учителя» прошел семинар-практикум для заместителей директоров по учебной и методической работе  на тему «Внутренняя система оценки качества образования: технология анализа контрольных работ в соответствии с требованиями ФГОС». Семинар-практикум проведен в рамках муниципального расписания методических мероприятий на 2014-2015 учебный год и в целях реализации единой методической темы «Совершенствование форм контроля в условиях независимой системы оценки качества образования».

В рамках семинара-практикума были рассмотрены теоретические вопросы:

1. Внутренняя система оценки качества образования (фрагмент вебинара Н.Б. Фоминой, к.п.н., доцента кафедры ИДО МГПУ).

2. Психологическая готовность учащихся к контролю уровня освоения программы обучения (Л.А. Суворова, заместитель заведующей МУ «ПМПК»).

Практическая часть семинара-практикума состояла из защиты стендовых докладов и практической работы.

Участникам семинара-практикума был представлен опыт подведомственных общеобразовательных учреждений по анализу контрольных работ в соответствии с требованиями ФГОС.

Стендовые доклады представили:

- Л.Е. Захарова, заместитель директора по УР МОУ «Гимназия № 6» г. Воркуты на тему «Контрольная работа как инструмент оценки качества образования»;

- Е.Ю. Александрова, заместитель директора по УР МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты на тему «Конструирование измерительных материалов для диагностики уровня достижения предметных результатов в начальной школе»;

- С.В. Игнатюк, заместитель директора по УР МОУ «СОШ № 12» г. Воркуты на тему «Технология анализа контрольных работ в соответствии с требованиями ФГОС НОО»;

- О.А. Ардашева, заместитель директора по УР МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты на тему «Подходы к организации диагностики читательской грамотности и работы с информацией»;

- Т.В. Киреева, заместитель директора по УР МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты на тему «Анализ диагностических работ в системе СтатГрад Московского института открытого образования».

В рамках практической работы участники семинара-практикума овладели практическими навыками работы в программе Microsoft Excel для оценки результатов и проведения качественного анализа  контрольных работ.

15 декабря 2014 года на базе МОУ «СОШ № 12» г. Воркуты проведен единый методический день на тему «Формы контроля на уровне «учитель ученик». Единый методический день проведен в рамках реализации единой методической темы и в целях:

    - повышения уровня теоретической и методической подготовки учителей в вопросах организации педагогической диагностики;

     - определения единых подходов к организации педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя;

      - выявления, обобщение и презентации эффективного педагогического опыта по организации               контрольно-оценочной деятельности на уровне «учитель – ученик».

Программа единого методического дня состояла из двух частей: теоретической и практической. В рамках теоретической части рассмотрены следующие вопросы:

  1. Основы научной организации педагогического контроля в общеобразовательном учреждении. (С.В. Горбунова, директор МУ «Воркутинский Дом Учителя»).
  2. Стандартизированные работы как ресурс качества образования. (Е.А. Косарева, методист МУ «Воркутинский Дом Учителя»).
  3. Психологическая готовность учащихся к контролю программы обучения. (Л.А. Суворова, зам. заведующей МУ «ПМПК»).

Затем в рамках практической части состоялись заседания ГМО учителей-предметников. На заседаниях был представлен опыт контрольно-оценочной деятельности учителей математики, русского языка и литературы, информатики и ИКТ, химии, биологии, географии, физики, английского языка, начальных классов (ОРКСЭ, коми языка), технологии, ОБЖ, физической культуры, ИЗО,  истории и обществознания.

 

 

Просмотров: 770 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz