Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 26.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2021 » Декабрь » 8 » «Радуга» открывает таланты…..
14:16
«Радуга» открывает таланты…..

3 декабря 2021 года в Международный День инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях прошел ставший уже традиционным инклюзивный фестиваль «Радуга».

Фестиваль инклюзивного творчества для дошколят Воркуты проводится с 2015 года. В фестивале приняли участие воспитанники групп компенсирующей и оздоровительной направленности для 245 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью детских садов № 11, 17, 18, 35, 55, 65, 83 и Начальной школы – детского сада № 1.

В этом году для мероприятия был выбран формат театрального фестиваля.

Театрализованная деятельность является одним из доступных и любимых видов детского творчества, развивающего художественные способности, эстетический вкус и коммуникативные навыки, а также является благоприятным условием нравственного воспитания детей. Участие в театрализованных постановках, музыкальных спектаклях и играх-драматизациях способствует социальной адаптации особенного ребенка.

Педагоги творчески подошли к отбору содержания и формы проведения творческого фестиваля. Дети стали активными участниками выбора художественного произведения для организации постановки и изготовления декораций к спектаклям. На фестивале представлены театрализованные постановки, соответствующие индивидуальным особенностям и  образовательным потребностям детей с ограниченными  возможностями здоровья и инвалидностью, учитывающие возрастные требования и содержание основных образовательных программ, в том числе адаптированных образовательных программ дошкольного образования.

 При подготовке к спектаклям педагоги провели большую предварительную работу по ознакомлению с классическими литературными произведениями и произведениями народного художественного творчества. В Детском саду № 17 ребята готовили театральную постановку по сказке К. Чуковского «Муха - Цокотуха», в Детском саду № 11 по авторскому замыслу педагогов прошел показ сказки «Спелая брусничка» и по мотивам ненецкой народной сказки – спектакль «Кукушка». А в Детском саду № 55 инсценировали басню И.А. Крылова «Ворона и лиса».

Воспитанники Детского сада № 18 в рамках фестиваля приняли участие в игровом познавательном квесте и инсценировке детской песни «На мосточке». В Детском саду № 35 дети и педагоги представили зрителям сказку на новый лад «Как Аленушка и Иванушка за грибами ходили». Творческий сценарий для постановки придумали педагоги и дети из Детского сада № 83, объединив сюжеты и героев из нескольких сказок: «Волк и семеро козлят», «Колобок» и «Теремок».

В Детском саду № 65 организована музыкально-театральная постановка сказки «Три поросенка», а в Начальной школе – детском саду №1 - творческая инсценировка по мотивам сказки «Волк и семеро козлят».

Кульминацией фестиваля стал флешмоб «Мы едины!».

Все воспитанники по окончании мероприятия получили памятные подарки.

В этот день во всех учреждениях города проведены тематические мероприятия, направленные на воспитание нравственных чувств, толерантности и добра у детей дошкольного возраста: «урок» нравственности «Цветик — семицветик» и беседы «Люди вокруг нас».


МБДОУ № 17- http://dou17gnezdushko.ucoz.ru/news/festival_teatralnogo_tvorchestva_raduga/2021-12-07-559

НШДС № 1 - http://nhds1vorkuta.ru/news/festival_teatralnogo_tvorchestva_raduga/2021-12-06-198


===ФОТО===


 

Просмотров: 247 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz