Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Суббота, 20.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Эффективная практика реализации этнокультурного компонента дошкольного образования в муниципальном ресурсном центре
10:24
Эффективная практика реализации этнокультурного компонента дошкольного образования в муниципальном ресурсном центре

5 декабря 2019 в МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты прошел семинар-практикум для педагогов города на тему «Современные подходы в реализации этнокультурного компонента дошкольного образования».


Данное мероприятие организовано в рамках реализации единой методической темы «Обновление содержания образования как фактор достижения новых образовательных результатов» и направлено на трансляцию позитивного опыта по внедрению в образовательный процесс ДОУ культурной практики по ознакомлению детей с основами языка, бытом, фольклором, особенностями творчества коми народа.


На методическом мероприятии присутствовали воспитатели и музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений. Коллективом МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты, работающего в статусе муниципального ресурсного центра, представлена система работы, в результате которой у детей формируется устойчивый познавательный интерес к настоящему и прошлому народа коми, развиваются предпосылки исследовательской деятельности и творческие способности. Педагоги учреждения наглядно представили эффективные формы работы, которые позволяют реализовывать на практике основные принципы и подходы стандарта дошкольного образования и образовательной программы «Детям о Республике Коми», активизировать деятельность детей и взрослых в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Слушатели семинара приняли активное участие в демонстрационных играх с современными дидактическими пособиями, мастер-классе по обучению детей старшего возраста коми словам, динамических играх на степах и в других организационных формах приобщения воспитанников к национальным традициям, культуре и быту народа коми.


В финале мероприятия слушатели окунулись в мир театра и национального колорита – воспитанники представили театрализованную постановку русской народной сказки «Теремок» на коми языке. Эта постановка стала очередным творческим «продуктом» реализации долгосрочного проекта детского сада «Мойд куд» («Сундук сказок»).


Позитивный педагогический опыт реализации этнокультурного компонента дошкольного образования в МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г.Воркуты представили педагоги С.В. Григорийчук, Г.Б. Гриненко, В.А. Милотинова, Е.С. Денисова, Л.В. Чернова, А.О. Екимова, А.С. Лойко, А.Г. Русова, А.Ф. Кручинкина, А.П. Овчаренко под руководством старшего воспитателя Т.В. Рюминой и при поддержке руководителя учреждения С.Е. Осипенковой. Одним из мастеров выступила воспитатель учреждения Елена Ивановна Иванова, член республиканского методического объединения педагогов, представитель Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» в г. Воркуте, активный участник и организатор мероприятий нашего города, связанных с популяризацией коми языка и коми культуры.

 

Просмотров: 345 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz