Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Суббота, 27.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2018 » Март » 22 » Опыт реализации семейных проектов по духовно-нравственному воспитанию детей
13:05
Опыт реализации семейных проектов по духовно-нравственному воспитанию детей

21 марта 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты прошел семинар-практикум для педагогических работников детских садов по теме «Семья и ДОУ как основные институты социализации ребенка-дошкольника: семейные проекты по духовно-нравственному воспитанию дошкольников». Мероприятие проведено в соответствии с Планом реализации Единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов» и нацелено на распространение опыта работы педагогов по обновлению содержания духовно-нравственного воспитания детей в условиях реализации стандарта дошкольного образования.

На семинаре воспитатели МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты, работающего в статусе муниципального ресурсного центра по воспитательной деятельности, презентовали идеи использования современной образовательной технологии педагогического проектирования в организации взаимодействия и сотрудничества с семьями воспитанников.

Актуальность темы семинара очевидна: семья является для ребенка ведущим каналом трансляции культурных, духовных и моральных ценностей, а построение эффективного взаимодействия ДОУ и семьи по вопросам образования ребенка, непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность – одно из основных психолого-педагогических условий реализации образовательных программ, необходимое для создания социальной ситуации развития детей.  

  «… Но что представляет собой родительство сегодня? В условиях современной действительности многие родители чувствую колоссальную ответственность за воспитание своих детей. Общество предъявляет большие запросы и требования к родителям. В помощь им сегодня существует огромное количество книг, дидактических игр, пособий, просветительских передач на телевидении, образовательных порталов в сети Интернет, большое количество развивающих учреждений с достаточным выбором образовательных услуг. И родители, чтобы исполнить свой родительский долг, максимально используют все эти возможности, ресурсы образовательных и досуговых центров, но зачастую сами выступают в качестве менеджеров, перепоручая воспитание своих детей специалистам. Вместо семейного очага семья становиться своеобразным «офисом», где у каждого свой ритм жизни и свои «функциональные обязанности». Воспитание ребенка в семье становится все более опосредованным, живое общение заменяется на общение в социальных сетях, на общение с современными гаджетами. Последние социологические исследования семьи выявили возросшую отчужденность родителей и детей и катастрофический дефицит душевного тепла и ласки…» (Ю.Н. Коваленко, старший воспитатель)

  В ходе мероприятия педагогический коллектив представил реализованные проекты, направленные на обогащение детско-родительских отношений, воспитание духовных ценностей, возрождение семейных традиций: проекты «Умелые руки не знают скуки!» (С.М. Хворова, воспитатель), «Почитай мне, мама, сказку» (Ю.Е. Князева, воспитатель), «Наши корни» (Н.В. Токовинина, воспитатель), «Моя бабушка – мастерица» (Л.П. Мыкитюк, воспитатель), «Семейные династии» (Л.Г. Белошапка, воспитатель), «Семейные традиции» (О.В. Ивашкова, воспитатель).

Родители воспитанников учреждения стали активными участниками не только в реализации представленных образовательных проектов, но и в проведении семинара:

- Александр Геннадьевич Корякин, папа Корякиной Таисии, воспитанницы средней группы, лично представил результат участия его семьи в проекте «Семейные традиции», прокомментировал свой видеоролик и угостил всех присутствующих приготовленным им лично десертом «Кейк поп».

Мастер-класс с участниками семинара по теме «Домашний оберег» провела Галина Николаевна Никонова, бабушка Самиляк Дарьи, воспитанницы старшей группы.

Творческий коллектив педагогов МБДОУ «Детский сад №54» г. Воркуты продемонстрировал результативность использования проектной технологии как уникального средства обеспечения сотрудничества, сотворчества детей, педагогов и родителей.


ССЫЛКА НА ФОТО

Просмотров: 504 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz