Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Среда, 24.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2021 » Январь » 20 » Опыт реализации педагогического проекта «Богатыри земли Русской - история подвига» в МБДОУ
10:03
Опыт реализации педагогического проекта «Богатыри земли Русской - история подвига» в МБДОУ

0 Главное фото Проекта Богатыри

В период с 10 декабря 2020 года по 14 января 2021 года в рамках проведения XIII Крещенских чтений в 24 образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, реализован педагогический проект по духовно-нравственному воспитанию юного патриота «Богатыри земли Русской - история подвига», в котором приняли участие 3384 воспитанника от 3 до 8 лет, 315 педагогов и 1050 родителей.

Проект направлен на формирование нравственных и патриотических качеств у дошкольников, развитие элементарных представлений о былинных и современных героях, приобщение к былинному эпосу и былинным героическим образам.

В ходе проведения мероприятий проекта дети познакомились с героическим прошлым русского народа Древней Руси, с подвигами великих русских богатырей и современных героев.

Полученные знания воспитанники отразили в продуктивной деятельности (оформлены творческие выставки «На Тебя Богатырь я хочу быть похож», «Богатыри Земли русской», «Портрет богатыря» и др.).

В реализации проекта активное участие приняли родители (законные представители) воспитанников: в МБДОУ № 37 прошел мастер-класс по изготовлению «Куклы-мотанки «Богатырь»; в МБДОУ №№ 53, 55, 103 организовали конкурс на лучший богатырский наряд; в МБДОУ №№ 26 и 42 с участием родителей оформлены фотозоны «Три Богатыря» и «Богатырь на верном коне».

Важным аспектом реализации проекта является музейная педагогика как технология активного обучения и формирования гражданско-патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Созданные в образовательных учреждениях к 75-летию Великой Победы музеи воинской славы пополнены тематическими экспозициями, посвященными былинным героям «Русские Богатыри», «История воинского костюма». Разработаны новые циклы бесед и экскурсий для детей.

Сделать проект более интересным для воспитанников и насыщенным познавательными событиями позволили формы социального партнерства.

К воспитанникам МБДОУ № 42 пришли в гости самые настоящие герои из сказок - богатыри и рыцари из исторического клуба «Ётунгард». Детям представлена выставка доспехов средневековых воинов, а затем представители клуба провели с детьми «Богатырскую эстафету» для развития их силы и ловкости.

У дошкольников МБДОУ № 56 состоялась интересная встреча с игуменом Рафаилом (Беловоловым), секретарем-референтом Воркутинской епархии, директором духовно-просветительского центра «Просвещение Арктики». Беседа «У подвига нет возраста» познакомила ребят с самыми юными современными героями нашей страны, которые, не задумываясь, выручали тех, кому была нужна помощь. Данное мероприятие вызвало большой отклик в сердцах детей, помогло понять, что такое мужество, героизм, отвага.

Использование информационно - коммуникативных технологий в образовательном процессе позволило педагогам внедрить в проект множество интересных идей. Так, участники проекта МБДОУ № 17 и МБДОУ № 42 создали видеоролики «Я горжусь» и «Десять самых могучих богатырей Древней Руси». В МБДОУ № 53 была разработана авторская интерактивная игра-викторина «Богатырская азбука». Педагоги МБДОУ №№ 12, 26, 34, 83 создали аудиотеку «Русские Богатыри. Былины и сказки».

Виртуальные экскурсии в «Мир русских былин в картинах В. Васнецова» совершили воспитанники МБДОУ №№ 33, 37, 41, 56, 65, 103.

Яркие театрализованные постановки, творческие литературные гостиные, эмоциональные спортивные развлечения стали кульминацией проекта.

===ФОТО===

Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz