1 февраля 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 63» г. Воркуты проведен семинар-практикум для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений по теме «Современные модели повышения качества этнокультурного образования в ДОУ». Мероприятие проведено в соответствии с Планом реализации Единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов» и нацелено на распространение опыта работы педагогов по реализации ФГОС дошкольного образования и презентацию педагогических идей совершенствования работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.
На семинаре педагогические работники МБДОУ «Детский сад № 63» г. Воркуты, работающего в статусе муниципального ресурсного центра по обновлению содержания дошкольного образования, транслировали опыт реализации образовательных проектов этнокультурного содержания, презентовали эффективные формы работы с детьми и родителями.
В ходе мероприятия участники познакомились с практикой создания электронного журнала «Северяночка.ру» как средством повышения педагогической компетенции родителей, возможностями интерактивных игр для воспитанников и многофункционального спортивного оборудования «Волшебный парашют» для повышения качества этнокультурного образования; принимали активное участие в мастер-классах «Изготовление персонажей коми сказки «Медвежьи няньки» из валеной шерсти (Ульянова Л.С., воспитатель) и «Изготовление оберега коми народа «Птица счастья» из шпагата» (Псянчина Н.У., воспитатель).
В завершении работы семинара слушателям представили видеоматериалы совместной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Дизайн коми народной одежды», а воспитанники дошкольного возраста продемонстрировали результаты изготовления и оформления костюмов в ходе яркого оригинального дефиле. Педагогический коллектив муниципального ресурсного центра в полной мере использовал возможность трансляции педагогическому сообществу лучших образцов педагогической практики по этнокультурному образованию и результатов педагогических усилий и инновационной деятельности.
===ССЫЛКА НА ФОТО=== |