![](/avatar/Sait/seminar/2/1.jpg)
20 апреля 2016 года на базе Детского сада №55 комбинированного вида, работающего в статусе муниципального базового (опорного) образовательного учреждения по обновлению содержания дошкольного образования, прошел городской семинар «Создание гибкой системы образовательных услуг и режимов пребывания детей в ДОУ с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования.
На семинаре присутствовало 33 педагогических работника из 29 образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования и специалисты МУ «Дом Учителя».
В рамках семинара представлен управленческий и педагогический опыт Детского сада №55 по организации пребывания в ДОУ детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями. В ходе реализации повестки семинара педагогические работники Детского сада №55 выступили с сообщениями по следующим направлениям деятельности: Создание гибкой системы образовательных услуг и режимов пребывания детей в ДОУ с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей; Организация двигательного режима воспитанников ДОУ; Организация совместной проектной деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников в рамках каникулярной недели; Организация вариативных форм дошкольного образования для детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями здоровья; Создание в ДОУ специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с синдромом Дауна); Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в группе кратковременного пребывания.
Воркутинский Дом Учителя выражает благодарность руководителю учреждения Наталии Ивановне Схабовской, старшему воспитателю Светлане Анатольевне Череповой и всему педагогическому коллективу Детского сада №55 за высокий уровень презентационной культуры, трансляцию инновационного опыта работы и практическую значимость выступлений участников семинара.
![](/avatar/Sait/seminar/2/DSC00764.jpg) ![](/avatar/Sait/seminar/2/DSC00767.jpg) ![](/avatar/Sait/seminar/2/DSC00771.jpg) |