Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 19.04.2024, 22:33
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » «Юные знатоки родного края – 2016»
09:57
«Юные знатоки родного края – 2016»

16 ноября 2016 года стартовал ежегодный фестиваль среди детей дошкольного возраста «Моя дорогая Коми Земля». Первым мероприятием в рамках фестиваля стал конкурс познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края», который прошёл на базе МБОУ «Начальная школа - детский сад № 1» г. Воркуты.

80 дошкольников объединились в 10 команд с колоритными названиями и яркими образами, соответствующими специфике конкурса. Команда МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» выступила под названием «Войвыв кодзув» («Северная Звезда»), МБДОУ «Детский сад №12» - под названием «Вежöра челядь» («Умники»). Дети из МБДОУ «Детский сад №26» объединились в команду «Зарни кодзувъяс» («Золотые звёздочки»), дети МБДОУ «Детский сад №34» - в команду «Шондi югöръяс» («Солнечные лучики»), а название команды «Зарни ёль» («Золотой ручей») уже не первый год приносит удачу воспитанникам МБДОУ «Детский сад №42». В состав участников конкурса вошла весёлая «Öшкамöшка» («Радуга») – яркая команда из МБДОУ «Детский сад №54». Участники из МБДОУ «Детский сад №56» назвали свою команду «Вой Кыа» («Сияние Севера»), из МБДОУ «Детский сад №63» - «Вежöрпозъяс» («Всезнайки»), из МБДОУ «Детский сад №65» - «Войвыв ёрт» («Северный друг»). Ребятам из МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» понравилось красивое слово «Югыдлун» («Свет»), которое они и выбрали для названия своей команды.

«Визитные карточки» каждой команды – это не только красивые национальные костюмы, изготовленные руками работников детских садов, но и танцы, и стихи, и песни на русском и коми языках, девизы, пожелания и добрые слова зрителям и соперникам. Пожелали ребятам удачи и сказочные герои «Эколята», сопровождающие дошкольников во всех мероприятиях, затрагивающих вопросы бережного отношения к природе.

После приветствия и знакомства начался сам конкурс, проходивший в популярной форме квэста – путешествия по тематическим станциям.

На станции «Растительная» ребят встречал дядюшка Ау, проверивший ребят на знание растений тайги и тундры. Лесная Фея с «Музыкальной» станции в качестве задания подготовила для детей звуки природы, в которых детям предлагалось узнать голоса птиц и животных родного Коми края. На станции «Символическая» под руководством мудрой Тетушки Совы дошколята работали с экологическими знаками, обозначающими правила поведения человека в природе. На станции «Туристическая» дети соревновались в умении правильно сложить рюкзак, чтобы отправиться в поход вместе с весёлым Туристом по интересным местам Республики Коми. Бурый Мишка со станции «Следопытная» проверил ребят на внимательность и умение распознавать следы диких животных, а охотник Йиркап с «Традиционной» станции – знание детьми коми промыслового календаря, символов животных Коми края, каждый из которых в старину был «хозяином» одного месяца в году. На станции «Секретная» ребята вместе с Ёлочкой разгадывали ребусы на тему природы, а на станции «Народная» ребята продемонстрировали Коми Ань свои знания в области коми языка. Лесник на станции «Заповедная» подготовил свои задания на знание детьми особенностей национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского заповедника, а Кот Ученый на станции «Сказочная» - на знание сказок коми народа. 

Старания ребят не прошли даром, все получили признание жюри конкурса, награды, подарки. Благодарность за участие получили команды МБДОУ «Детский сад №65», МБДОУ «Детский сад №34», МБДОУ «Детский сад №12». По результатам прохождения станций III место завоевали сразу три команды с равным количеством набранных баллов: ребята из МБДОУ «Детский сад №56», МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» и МБДОУ «Детский сад №54». II место разделили дошколята из МБДОУ «Детский сад №42» и МБОУ «Начальная школа - детский сад №1». Победителями конкурса «Юные знатоки родного края – 2016» стали воспитанники МБДОУ «Детский сад №26» и МБДОУ «Детский сад №63».

Поздравляем все коллективы дошкольных образовательных учреждений с удачным стартом фестиваля «Моя дорогая Коми земля», а коллективы МБДОУ «Детский сад №26» и МБДОУ «Детский сад №63» - с заслуженной победой!


ССЫЛКА НА ФОТО

Просмотров: 927 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz