Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 25.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Апрель » 1 » I муниципальный фестиваль проектных и исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь»
15:55
I муниципальный фестиваль проектных и исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь»

            Ребенок по своей природе открыт миру, его большим и маленьким секретам, всему новому и неизведанному, а если создать ему правильные условия для самостоятельного поиска, он с удовольствием будет пробовать себя в роли исследователя, совершать свои большие и маленькие открытия. 

Фестиваль проектных и исследовательских работ детей дошкольного возраста среди образовательных учреждений Воркуты проводится впервые. Специалисты Воркутинского Дома Учителя активно поддержали инициативу творческой группы педагогов – участников городских методических объединений, идею о проведении конкурса проектов среди дошкольников, но предложили вывести его сразу на более высокий уровень – уровень муниципального фестиваля. Так и появился новый проект - I муниципальный фестиваль проектных и исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» для воркутинских дошколят.

Фестиваль призван создать благоприятные условия для личностного развития дошкольника, формирования у ребенка научного мировоззрения, популяризации исследовательской деятельности как одного из способов познания окружающего мира, развития инициативы и способностей в познавательно-исследовательской деятельности.

В этом году фестиваль собрал самых смелых и отчаянных первооткрывателей: 12 воспитанников 5-7 лет из 10 дошкольных образовательных учреждений не побоялись попробовать себя в роли настоящего исследователя и автора собственного проекта. 22 марта в ходе отборочного полуфинала ребята-участники фестиваля представили свои проекты членам жюри. Исследовательские проекты оказались яркими, невероятно разнообразными по тематике и особенностям исследования. И, самое главное, что ребята, искренние в проявлении своих чувств, демонстрировали такую явную увлеченность проектами, собственными находками и открытиями, что легко сумели «заразить» своим энтузиазмом и взрослых.

  Злата Садыкова (Детский сад №14) в ходе работы над проектом «Главенство хлеба на столе» искала и нашла ответы на свои вопросы: «Почему говорят «Хлеб всему голова»?», «Откуда приходит хлеб к нам на стол?». Проводя свое исследование, Злата научилась готовить тесто, провела мастер-класс для детей младшей группы по лепке из соленого теста.

Маргарита Орлова (Детский сад №17), автор проекта «Очень любят дети холодок в пакете», доказала свою гипотезу о том, что мороженое, сделанное из молока, приносит несомненную пользу детскому организму. Сложно передать радость и удивление членов жюри, когда Маргарита не только продемонстрировала технологию самостоятельного изготовления полезного мороженого в домашних условиях, но и угостила взрослых результатом своего вкусного эксперимента.

Юля Чехомова (Детский сад №18), рассматривая энциклопедию о животных жарких стран, заинтересовалась слоном, особенно – его ушами. «Зачем слону уши?» - задалась Юля вопросом. В результате своего исследования девочка не только получила ответ на свой вопрос, но и узнала 10 удивительных фактов из жизни слона.

Ангелина Логутова (Детский сад №33) в ходе работы над своим проектов выяснила, умеет ли дождь рисовать, и даже создала несколько творческих работ вместе с художником-дождем.

Ульяна Басманова (Детский сад №56), проведя свое творческое исследование,  раскрыла неожиданные варианты декоративного использования таких банальных предметов, как ватные диски и ватные палочки.

Анну Поварову (Прогимназия №1)  любовь к созданию творческих поделок из пластилина подтолкнула к созданию проекта «Волшебный пластилин», в ходе которого она выяснила, какие виды пластилина существуют, какие компоненты входят в его состав. Самое интересное, что теперь Аня умеет создавать собственный пластилин в домашних условиях.

Любознательная воспитанница образовательного учреждения «Начальная школа – детский сад №1» Софья Емельяненко не успокоилась, пока не выяснила, почему стекла ее очков запотевают в теплом помещении. Она провела серию опытов по изучению свойств воздуха и совершила свои первые открытия.

Руслан Рзаев, воспитанник Детского сада №33, провел исследование, посвященное телефонному аппарату, истории его создания, видам телефонных аппаратов. Руслан создал уникальный вид самодельного телефонного аппарата и провел несколько опытов, исследуя его возможности и свойства.

            Юля Климина (Прогимназия №1), автор проекта «Пить или не пить газированную воду?», исследовала очень важную и актуальную тему вреда и пользы газированных напитков. Членов жюри поразил системный подход Юли к изучению данной проблемы и аргументированность выводов.

            Автор проекта «Вулканы» Жабко Макар (Детский сад №41) в своем исследовании ответил на вопросы, связанные со строением вулкана, причинами такого явления, как извержение вулкана, свойствами вулканических пород, а также пополнил свои знания интересными сведениями о действующих вулканах.

            Воспитанница Детского сада №5 Алёна Чудинова, работая над проектом «Кукольная мода», доказала, что умение создавать красивую одежду – это целая наука.  В ходе своего исследования Алёна не только приобщилась к миру моды, но и познала основы швейного дела и конструирования такого предмета одежды, как женская юбка.

            Дмитрий Палагицкий, воспитанник Детского сада №54, представил авторский проект, посвященный изучению жизни пауков, среды их обитания, отличительных особенностей различных видов. Подтолкнул к этой работе Диму простой вопрос: «А все ли пауки ядовиты?».

            Оценка каждой проектной работы по четким критериям позволила жюри фестиваля определить финалистов. Ребята, чьи проекты набрали наибольшее количество баллов, выступили с презентациями своих исследований перед широкой аудиторией в финале фестиваля. 1 апреля в актовом зале Управления образования свои проекты представили лауреаты фестиваля:  Софья Емельяненко, Руслан Рзаев, Юля Климина, Жабко Макар, Алёна Чудинова и Дима Палагицкий, победитель I-го муниципального фестиваля проектных и исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Глубокое изучение вопроса, обширность познаний и блистательное выступление юного исследователя поразили членов жюри и принесли Диме максимальное количество баллов и победу.

            Всем участникам и лауреатам фестиваля были вручены сертификаты, дипломы фестиваля. Каждый ребенок на память об участии получил подарок – детскую энциклопедию. Кроме того, заместитель начальника Управления образования Елена Александровна Ермулина торжественно вручила победителю переходящий символ фестиваля – скульптурную миниатюру «Совенок с книгами». В течение всего 2016 года до следующего фестиваля совенок будет «гостить» в Детском саду №54.

Яркие детские проекты, заинтересованность дошколят, активное включение ребят в исследовательскую деятельность и искренняя радость от процесса познания и его результатов – лучший итог фестиваля. Всё это, несомненно, подтверждает, что эксперимент по проведению I-го муниципального фестиваля проектных и исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» прошел успешно! В следующем году, мы уверены, фестиваль вновь подарит нам еще больше детских проектов, интересных и увлекательных исследований. А нашим дошкольникам лучшим напутствием станет девиз фестиваля: «Мечтайте и воображайте, исследуйте и изобретайте, верьте и творите!»

                                                    

Просмотров: 1102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz