Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 26.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2016 » Февраль » 18 » ФГОС ДО: использование дистанционных Интернет-ресурсов для организации эффективного взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ
15:44
ФГОС ДО: использование дистанционных Интернет-ресурсов для организации эффективного взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ

 

12 февраля 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад №21» г. Воркуты был организован и проведен семинар-практикум «Использование информационных технологий и интерактивных средств общения для организации взаимодействия педагогов с родителями воспитанников ДОУ». 

 

 

Семинар организован специалистами Воркутинского Дома Учителя, педагогическим коллективом Детского сада №21 с привлечением педагогических работников дошкольных образовательных учреждений №24 и 41. Основная цель семинара - повышение качества организации образовательного процесса с учетом принципов и подходов  ФГОС дошкольного образования, распространения педагогического опыта образовательных учреждений по созданию условий дистанционного взаимодействия и сотрудничества педагогических работников с родителями (законными представителями) воспитанников на основе активного использования Интернет-ресурсов. На семинаре присутствовали и были активно включены в работу 55 педагогических работников из 27 детских садов, образовательных учреждений «Прогимназия №1» и «Начальная школа – детский сад №1».

Тема семинара в высокой степени актуальна не только, исходя из реалий нашего глубоко технологичного времени и уровня информационного развития современного поколения родителей и детей, но, прежде всего, в условиях реализации принципов и подходов стандарта дошкольного образования. Стандарт наряду с другими непременными условиями построения современного высокоэффективного образовательного пространства определяет не просто активную работу с родителями, но их полноценное вовлечение в это пространство. Без этого невозможно согласовать педагогическую деятельность семьи и детского сада, оказать своевременную поддержку малышу, методическую, психолого-педагогическую или диагностическую помощь семье. Без участия родителей в образовательном процессе сложно обеспечить его высокое качество.

Проблема создания эффективной системы работы с родителями в вопросах развития детей и реализации основной образовательной программы дошкольного образования существовала в системе дошкольного образования всегда. Каждое образовательное учреждение, каждый педагог ищут свои пути решения проблемы, большинство из которых традиционны и далеко не всегда эффективны.         

Педагогический коллектив Детского сада №21, который является опорным учреждением по работе с родителями, совершил определенный прорыв в этом направлении. Педагоги нашли инновационное решение проблемы организации полноценного общения и взаимодействия с родителями с учетом их занятости и недостатка свободного времени. Социальные сети, столь доступные всем и посещаемые большинством родителей, теперь служат в Детском саду №21 прекрасным способом интерактивного общения между семьями воспитанников и педагогами,  средством оказания консультативной помощи родителям и организации быстрого обмена мнениями и различными материалами.

Этот опыт уже заимствован отдельными педагогами дошкольных учреждений Воркуты, но широкого распространения пока не получил. Семинар позволил педагогическим работникам ближе познакомиться с практикой организации социальных групп и сообществ в сети Интернет на сайтах «Одноклассники» и «Вконтакте». Организаторы семинара постарались охватить все этапы и особенности работы по реализации этой идеи с целью достижения максимальной технологичности данного опыта работы.

Колыгина Галина Сергеевна, воспитатель МБДОУ №21, наглядно продемонстрировала алгоритм организации дистанционной формы сотрудничества семьи и ДОУ на примере создания группы в социальной сети «Одноклассники», предложив присутствующим вспомогательные методические материалы (пошаговая инструкция по созданию группы в соцсети «Одноклассники», «Выбираем соцсеть», «Анкеты для родителей», «Информационное наполнение»).

Старший воспитатель МБДОУ №21  Гараева Гульнара Бахитовна предложила вниманию участников семинара краткий обзор нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность ДОУ по организации взаимодействия педагогов с семьями воспитанников. Также были освещены принципы работы педагога и администрации учреждения по обеспечению законности деятельности в сети Интернет и предложен перечень основных терминов и понятий в рамках обсуждаемого вопроса.

В ходе семинара опытом своей работы и использования Интернет-ресурсов для решения образовательных задач поделились Алла Павловна Богомолова, инспектор по защите прав детства детского сада №21, и ответственный за обучение детей правилам дорожного движения, навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах МБДОУ №21 Ермилова Наталья Валентиновна. Охрана прав и интересов несовершеннолетних и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей дошкольного возраста осуществляется в каждом дошкольном образовательном учреждении. К сожалению, работа педагогов, взявших на себя подобную общественную нагрузку, редко выходит за рамки родительских собраний или пополнения стендов агитационными и консультационными материалами. Педагоги продемонстрировали участникам семинара возможности групп в социальных сетях для придания работе по защите прав детства и профилактике ДДТТ большей публичности и заинтересованности со стороны семей воспитанников.

В свою очередь Канева Анна Валериановна, воспитатель МБДОУ №21, представила опыт организации активного конкурсного движения с использованием возможностей социальной сети «Одноклассники» среди детей дошкольного возраста и их семей в качестве средства формирования личности ребёнка и построения заинтересованного сотрудничества детского сада с родителями воспитанников.

Опыт работы Солтан Натальи Николаевны, воспитателя МБДОУ №21, напомнил участникам семинара, что первоочередной задачей любого образовательного учреждения является реализация основной образовательной программы. Деятельность каждого педагога и всего учреждения направлена на то, чтобы дети были здоровыми, счастливыми, разносторонне развитыми и качественно подготовленными к обучению в школе. К сожалению, в силу разных причин, часть воспитанников посещает детский сад не регулярно, что отражается на степени освоения образовательной программы. К решению данной проблемы Наталья Николаевна и ее коллеги подошли творчески, используя возможности сети Интернет на благо ребенка. Так  была выстроена система работы  по созданию условий освоения основной образовательной программы дошкольного образования в полном объеме воспитанниками, временно не посещающими ДОУ,  с помощью средств ИКТ.  Опыт этой работы и был представлен участникам семинара.

Воспитатель  МБДОУ №41 Евгения Игоревна Сукова  предложила участникам семинара провести сравнительный анализ технических возможностей групп для взаимодействия в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Выступление Евгении Игоревны вызвало большой интерес слушателей, поскольку ей удалось наглядно продемонстрировать достоинства и особенности организации групп на базе двух самых популярных социальных сетей.

В ходе семинара свободную и непринужденную атмосферу поддерживали игровые психологические тренинги, которые провела с участниками семинара учитель-логопед Детского сада №24 Филенкова Галина Николаевна.

Следует особенно отметить, что для каждого педагога организаторы семинара подготовили интерактивную папку накопитель – лепбук, позволивший слушателям активно включиться в работу семинара и обогатить свою копилку новыми материалами. Лепбуки, как накопители практического материала, смогут оказать информационную и методическую поддержку педагогам при организации эффективного сотрудничества с родителями воспитанников. В завершении семинара его участники с удовольствием оценили выступления участников традиционным для сети Интернет способом, поставив «лайк» на общем «табло» семинара под фотографией участника, опыт которого заинтересовал в большей степени.

Все материалы семинара будут в самое ближайшее время опубликованы на официальном сайте МБДОУ «Детский сад №21 «Умка» г. Воркуты http://dou21.ucoz.net во вкладке «Деятельность муниципального базового (опорного) образовательного учреждения». 

Просмотров: 945 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz