Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 25.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2022 » Февраль » 2 » Единый методический день под знаком функциональной грамотности.
09:41
Единый методический день под знаком функциональной грамотности.

Одна из задач современного обучения школьников состоит в формировании их функциональной грамотности, т.е. способности применять полученные академические знания при решении практических задач.  Педагоги Воркуты много внимания уделяют  этому вопросу в рамках методической работы и профессионального обучения.

В декабре 2021 года в школах города проведен единый методический день на тему  «Содержание образования и организация учебной деятельности в контексте развития функциональной грамотности школьников на всех уровнях обучения». Методическое мероприятие включало несколько этапов. Багаж теоретических знаний был пополнен в ходе в «Онлайн - марафона функциональной грамотности», проведенного специалистами федерального уровня  ФГАОУ ДПО « Академия Минпросвещения РФ». Обсуждение практики и обмен опытом состоялся в форме  «круглых столов», проведенных в 16 общеобразовательных организациях с участием 377 педагогов-предметников, учителей начальных классов и школьных управленцев. По итогам работы 68 педагогов  написали 65 методических работ (1 работа написана группой авторов), которые размещены на сайтах школьных виртуальных методических кабинетов. Педагоги МОУ «Гимназия №1» г. Воркуты опубликовали на своем сайте 11 работ – это наибольшее количество. 29 методических работ  32 авторов размещены на сайте Муниципального виртуального кабинета по ссылке. Данные работы отражают  практический и теоретический опыт педагогов муниципальной системы образования  по реализации системно - деятельностного подхода в обучении путем развития функциональной грамотности  и будут интересны всем педагогам – практикам. 

Во втором полугодии работа   в рамках реализации Дорожной карты по внедрению функциональной грамотности получит дальнейшее развитие.  Будет продолжено взаимодействие с ГОУ ДПО «КРИРО», ФГАОУ ДПО  «Академия  Минпросвещения  России», ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» по вопросам обучения педагогов и управленцев, участия в методических мероприятиях.  В содержание обучения продолжится включение дидактических материалов  банка заданий по формированию и оценке функциональной грамотности, предложенного специалистами федерального уровня (ФИПИ, РЭШ, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»).  В 100%  образовательных организаций запланированы информационно - методические мероприятия по совершенствованию функциональной грамотности педагогов и учащихся. В МОУ «СОШ №23, №26, №35, №39, №40 намечены комплексные мероприятия: семинары, открытые уроки в рамках «Недели науки», работа  школьных методических объединений. Ковидные ограничения вносят свои коррективы в организацию деятельности педагогов, однако ее содержание неизменно, потому что определяется  общественным запросом на академически и функционально грамотного выпускника школы.  

Просмотров: 375 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz