Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 19.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » 2020 » Июнь » 5 » Муниципальный виртуальный методический кабинет
14:12
Муниципальный виртуальный методический кабинет

            Школа, как один из наиболее древних и массовых общественных институтов имеет глубокие традиции, основанные на непосредственной передаче интеллектуального и творческого опыта от учителя к учащемуся.  В условиях пандемии учительское сообщество вынужденно  обратилось к дистанционной форме организации учебного процесса. Это далеко не новая форма для воркутинских педагогов. Актированные дни создали предпосылки к его внедрению. Однако массовое применение в течение целой четверти – это задача, поставленная в условиях пандемии. Обратим внимание на один из ее аспектов: как организовать методическое сопровождение педагогов, помочь им скорее адаптироваться к такой организации учебного процесса.

Цифровая среда позволяет находить инструменты для дистанционного сопровождения и организации горизонтального обучения педагогов. Именно таким инструментом  стал   муниципальный виртуальный методический кабинет. Официальная дата создания 25 марта 2020 года  (приказ начальника УпрО от 25.03.2020 № 421 «О  создании муниципального виртуального методического кабинет «Цифровая образовательная среда»).    В настоящий момент в сообществе кабинета состоит 407 педагогов. Администратором кабинета является Смирнов Сергей Александрович – учитель истории и обществознания  МОУ «СОШ №23»,  куратором по вопросам методического сопровождения  - Купряшина Светлана Ивановна, заведующий отделом методического сопровождения   общего и дополнительного образования МКУ Воркутинский Дом Учителя»

                  9 разделов методического кабинета позволяют охватить важнейшие направления педагогической деятельности:

  • В разделе «Новости» расположена нормативная документация федерального, регионального, муниципального уровней в сфере образования.
  • Разделы «Опрашиваем», «Обсуждаем», «Приглашаем. Сотрудничаем» создают поле  для обсуждения  вопросов связанных  с  внедрением цифровых  образовательных  ресурсов, для организации и посещения  образовательных и методических мероприятий. 
  • Раздел «Получить консультацию»  предоставляет возможность обмена  эффективным педагогическим  опытом.
  • Раздел «Педагогический форум» посвящен обсуждению актуальных проблем образования.
  • Раздел «Опубликовано» создан для публикации авторских материалов и  размещения опубликованных работ педагогов на  других платформах.
  • Раздел «Методическая копилка» содержит методические   материалы от разработчиков федерального и регионального уровней для  всех участников образовательных отношений. Раздел постоянно пополняется и содержит на данный момент более 60  ссылок. Здесь можно пересмотреть наиболее важные моменты  семинаров и конференций ГОУДПО «КРИРО»; видеоматериалы канала АРОО («Ассоциация руководителей образовательных организаций»), записи трансляций ММСО 2020 («Московский международный салон образования»). Найти электронные варианты книг, статей, монографий, учебно-методических пособий педагогической направленности для всех участников образовательных отношений от ученых и практиков в области педагогики.
  • Раздел «Дистант off/on line» на данный момент содержит 34 материала и ссылки на ресурсы по реализации системы повышения квалификации, аттестации педагогических работников, практики обучения с использованием дистанционных технологий.  Создан и активно наполняется подраздел «Дистанционное обучение детей с ОВЗ». Размещены материалы   педагогов  7 образовательных организаций:  МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты, МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты,  МОУ «СОШ № 39 имени Г.А.Чернова» г. Воркуты,  МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты, МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты, МБОУ «НШДС №1» г. Воркуты, МКУ «ЦППМиСП» г. Воркуты.
  • Раздел «ГМО. Цифровые ресурсы»  включает информацию об  актуальном педагогическом опыте работы учителей, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования в условиях цифровизации  муниципальной системы образования, трансляции образовательных событий: ГМО, РМО. На данный момент можно познакомиться с опытом работы более чем 150 педагогов нашего города.
  • Раздел «Модели ЦОС образовательных организаций» содержит информацию о Цифровом пространстве муниципальных образовательных организаций.

Для создания методических продуктов, размещенный в методическом кабинете (онлайн - уроков, онлайн-тестов, интерактивных мероприятий)  педагоги используют   платформы: uchi.ruZoomSkype,  Яндекс.Учебник, Якласс, Инфоурок, Решу ОГЭ/ЕГЭ. Знакомство с навыками  работы на данных платформах проходило, в том числе, и на муниципальных вебинарах, запись которых размещена в виртуальном кабинете. Педагоги МОУ «СОШ №23» и «МОУ СОШ №40» шли в авангарде этой работы.

Методические материалы для размещения предоставили 15 образовательных организаций, что составляет 88,2%, ожидаем работы коллег из   МОУ «СОШ № 34» и МОУ «СОШ № 44».

 В виртуальном пространстве методического кабинета прошли традиционные Педагогические чтения – 2020  «Обновление содержания и технологий образования  как фактор достижения новых образовательных результатов». После подведения итогов работы 52 педагогов будут опубликованы, авторы получат сертификаты о публикации материалов на сайте виртуального кабинета.

Коллеги, желаем Вам хорошего, плодотворного лета и приглашаем вас принять активное участие в накоплении и распространении опыта педагогической деятельности в виртуальном пространстве муниципального методического кабинета. Для этого необходимо направить свой методический продукт на адрес МКУ «Воркутинский Дом Учителя» с пометкой «для размещения в ВМК». Материалы будут рассмотрены методистами  и направлены для размещения. Все публикации подтверждаются сертификатом.

Ссылка для работы в виртуальном методическом кабинете http://www.другаяшкола.дети/

Просмотров: 586 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz