Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Среда, 24.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 82 83 84 85 86 ... 173 174 »

             Всероссийский правовой диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам юридической грамотности и  правовой культуры  граждан России. Он проводится в рамках, утвержденных в 2014 году Президентом России,  Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Проект реализуют: общероссийская общественная организация «Деловая Россия», «Европейская Юридическая Служба», Ассоциация юристов России, МГЮА имени О.Е. Кутафина, аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Агентство стратегических инициатив, «Российская газета».

            С 3 по 10 декабря 2020 года прошел IV Всероссийский правовой диктант. Его форма  – онлайн - тест из 40 вопросов,  основная тематика которых: К ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: Admin | Дата: 11.12.2020 | Комментарии (0)

В школах города прошли совместные заседания школьных методических объединений  учителей начальных классов, математики и физики. Педагоги обсудили аспекты математического образования в школах города в рамках внедрения ФГОС и  Концепции математического образования. В повестке дня вопросы, связанные с актуальностью развития математического мышления, преемственности математического образования начального, основного и среднего общего уровней образования, межпредметных связей при изучении физики и математики.

В совместных заседаниях приняли участие 123  учителя начальных классов, математики и физики из 10 подведомственных образовательных организаций. По повестке дня подготовлено 42 доклада. Учителями актуализировано содержание Концепции математического образования в школе, обсуждены результаты ВПР по математике, проведен сравнительный анализ итогов математического обучения в 4 классе и в I четверти 5 класса, рассмотрено содержание математического и физического образования.

... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Admin | Дата: 11.12.2020 | Комментарии (0)

С 01 ноября 2020 года во всех образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, началась реализация  муниципального долгосрочного проекта просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят». Проект направлен на взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников по обеспечению психолого-педагогической поддержки семьи, повышению активности и компетентности родителей в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья ребенка-дошкольника.

В период с 01.11.2020 по 01.06.2021 предусматривается проведение мероприятий тематических блоков проекта: «Безопасность ребенка-дошкольника», «Здоровье ребенка-дошкольника», «Маленькие права большого человека», «Адаптация».

С 01.11.2020 по 05.12.2020 в дошкольных учреждениях стартовал первый тематический блок «Безопасность ребенка-дошкольника». Мероприятия проекта направлены на просвещение родителей в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности ребенка, профилактики противоправного поведения и жестокого обращения с ребенком, профилактики травматизма, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, информационной защиты и использования безопасного интернета. ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Admin | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

Педагоги дошкольного и начального школьного образования обсудили проблемы преемственности в образовании в рамках круглого стола по теме «От детского сада к  начальной школе: основные задачи сотрудничества», который состоялся  27 ноября 2020 года в онлайн – режиме.  Подобный разговор не первый в нашей системе образования и каждый раз он вызывает интерес  и активное обсуждение,  как в рамках мероприятия, так и по  его окончанию.  

В повестку дня круглого стола – 2020 внесены вопросы  о психологической готовности ребенка к школе и результаты психолого – педагогических исследований 2020 года, докладчик -   Суворова Л.А., директор МКУ «Центр ППМИСП» г. Воркуты. Портрет выпускника детского сада - будущего первоклассника в соответствии с ФГОС ДО  представили   Эмих Наталья Валерьевна, заведующий ОМСДО МКУ «ВДУ» и Агафонова Анна Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 42 «Аленка»          & ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Admin | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)

26 ноября 2020 года в соответствии с планом реализации единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов» среди работников муниципальной системы дошкольного образования проведен городской семинар по теме «Истоки успешного будущего: эффективные практики позитивной социализации ребенка-дошкольника».

Основная цель проведения методического мероприятия - это повышение качества реализации принципов и подходов ФГОС дошкольного образования, а также распространение успешного педагогического опыта обеспечения психолого-педагогических условий реализации образовательных программ дошкольного образования, направленных на создание социальной ситуации развития, поддержки индивидуализации и позитивной социализации ребенка-дошкольника.

Дистанционный формат онлайн трансляции позволил присутствовать на семинаре 360 слушателям из числа специалистов отдела дошкольного образования Управления образования, Воркутинского Дома Учителя, руководящих и педагогических работников учреждений дошкольного образования.

... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Admin | Дата: 08.12.2020 | Комментарии (0)

      В период с 23 ноября по 4 декабря 2020 года во второй раз в Воркуте проведен муниципальный конкурс робототехнической направленности «ИКаРенок» среди команд воспитанников старшего дошкольного возраста. Основная цель организации конкурса – это создание благоприятных условий для развития предпосылок инженерного мышления и основ технического моделирования у дошкольников, инициативы и способностей в конструктивно-модельной деятельности на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и популяризации использования образовательной робототехники в педагогической практике.

            В конкурсе «ИКаРенок» 2020 года  приняли участие 26 воспитанников старшего дошкольного возраста и 13 педагогических работников в составе 13 замечательных команд из 9 учреждений дошкольного образования: «Винтик и Шпунтик» и «Мастерилки» из МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» г. Воркуты, «Звездный патруль» из МБДОУ «Детский сад № 18» г. Воркуты, «Воркутинский уголек» из МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты, «Помогаторы» из МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты, «Умельцы» и «Городские строители» из МБДОУ «Детский сад № 35» г. Воркуты, «Патруль чистоты», «Ш ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Admin | Дата: 07.12.2020 | Комментарии (0)

1 декабря 2020 года в Шахматном клубе прошли соревнования по шашкам в рамках ежегодной Спартакиады «Я – будущий чемпион!» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Воркуты.

В соревнованиях приняли участие детские команды из 8 дошкольных образовательных учреждений: «Уникум» (МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты), «Знайки» (МАОУ «Прогимназия № 1» г. Воркуты), «Дружные ребята» (МБДОУ «Детский сад № 35» г.Воркуты), «Дети XXI века» (МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты), «Умники и умницы» (МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты), «Эрудит-квартет» (МБДОУ «Детский сад № 53» г.Воркуты), «Рыцари мысли» (МБДОУ «Детский сад № 54» г. Воркуты) и «Полярные совы» (МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты). В каждую команду традиционно вошли воспитатель и четверо детей старшего дошкольного возраста: два мальчика и две девочки.

... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Admin | Дата: 02.12.2020 | Комментарии (0)

Традиционно в ноябре – декабре среди муниципальных образовательных учреждений дошкольного образования проводится фестиваль «Моя дорогая Коми земля». 2020 год не стал исключением, лишь обновилось содержание и изменился формат проведения  фестиваля – все конкурсные мероприятия переведены в заочную форму. Но от этого фестиваль не стал менее популярным: в трех конкурсных мероприятиях принимают активное участие воспитанники от 2-х до 6-ти лет, родители и педагогические работники всех дошкольных учреждений Воркуты.

Целью фестиваля «Моя дорогая Коми земля», который организуется уже в десятый раз, является содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках реализации национально-регионального компонента дошкольного образования, создание условий для раскрытия творческого потенциала, способностей детей и педагогов.

В программе фестиваля три конкурсных мероприятия: конкурс познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края», конкурс декоративно-прикладного творчества «Республика Коми глазами детей» и творческий конкурс «Менам муса Коми му».  

... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Admin | Дата: 30.11.2020 | Комментарии (0)

В период с 23 по 26 ноября в рамках работы площадок Республиканской стратегической конференции «Образование XXI века: инновации, преобразования, развитие» специалисты и педагоги воркутинского дошкольного образования представили эффективный муниципальный опыт.

24 ноября к работе стратегической сессии «Дошкольное образование: вызовы, тренды, перспективы» в качестве спикера в формате прямого включения присоединилась методист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Елена Игоревна Чижикова с опытом реализации инновационного муниципального образовательного проекта «Адаптационный центр для матерей и детей от 6 месяцев «УМКА 0+» (онлайн-практическая сессия «Инновационное дошкольное образование: лучшие практики Российской Федерации и Республики Коми» https://youtu.be/FTOvgBXa3kc).

Уникальный опыт организации муниципального центра поддержки семей, воспитывающих детей младенческого возраста, Елена Игоревна чуть ранее 19 н ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Admin | Дата: 28.11.2020 | Комментарии (0)

26 ноября 2020 года -  заключительный день работы Республиканской  стратегической конференции «Образование XXI века: инновации, преобразования, развитие» был посвящен таким  важным направлениям деятельности как  развитие методической службы и сопровождение одаренных детей.

Стратегическая сессия «Национальная система профессионального роста педагогических работников. Профессиональные стандарты» началась с обсуждения  вопросов о  сопровождении оценки качества образования ресурсами разноуровневой методической службы. В форме круглого стола  методические работники Сыктывкара, Кирова, Печоры и Усинска обсудили  роль республиканских методических объединений,  программ развития методических служб и места дистанционных технологий в методической деятельности различного уровня. Опыт  методической службы г. Воркуты представила Деревягина О.А., директор МКУ «Воркутинский Дом Учителя». Ее выступление было посвящено сетевой  организации деятельности муниципальной методической службы и матричной (проектной) структуре управления. Такие методические события как ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Admin | Дата: 27.11.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz