Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Четверг, 25.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 173 174 »

           19 февраля 2021г. Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» прошла в онлайн-трансляции из Российско-Немецкого Дома в Москве. Ежегодный диктант по немецкому языку состоялся в девятый раз. В 2021 году акция проводится в рамках Года Германии в России с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Темами диктанта 2021 года  стали  -  Год Германии в России и 80-летие депортации российских немцев.   

Инициатива проведения акции возникла в  Томске. Из года в год она расширяет свою географию и завоевывает все больше новых участников. В онлайн – акции в 2021 году  приняли участие представители девяти стран: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Хорватия, Словакия, Черногория и Германия.      Диктанты уровней от А1, А2 и В2 читали языковой ассистент Гете-Института Эльвира Метцлер, актриса, режиссер и профессор актерского факультета Университета Флориды Моника Госсманн и профессор Гисенского университета имени Юстуса Либлиха Карстен Ганзель. ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Admin | Дата: 21.02.2021 | Комментарии (0)

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» продолжился  очным испытанием «Педагогический проект». Конкурсанты, согласно жребию, разделились на 2 группы и в течение 4 часов создавали  эффективную систему методов  решения проблем учебной и воспитательной деятельности.

Проект «Партнерское взаимодействие семьи и школы», созданный группой конкурсантов в составе Лодыгиной Н.А., Покровской Е.В., Тиуновой,  Л.А., Салогубовой А.Е., направлен на объединение усилий семьи и школы в вопросах воспитания детей.  Конкурсанты провели экспресс - опрос  родителей посредством анкеты -  Google, который показал заинтересованность и желание  родителей  участвовать в школьной жизни ребенка не только путем посещения родительских собраний. Конкурсанты предложили такие направления взаимодействия родителей, детей и учителей  как спорт, профессиональная ориентация, хобби. Ключевым  звеном в этой работе, по мнению авторов проекта, станут классные руководители, а инструментом для мобилизации усилий и мотивации станет   интернет – ресурс, соз ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Admin | Дата: 21.02.2021 | Комментарии (0)

18 февраля  в рамках  конкурса «Учитель года России – 2021» в школе № 12  прошло очередное конкурсное испытание «Мастер-класс». В задачу конкурсантов входило показать свое умение  представлять и передавать педагогический опыт. За 20 минут педагоги должны были не только продемонстрировать соответствие представляемого ими материала основным критериям, по которым оценивалось их выступление, но  вовлечь в работу и глубоко заинтересовать своих коллег, которые на это короткое время как бы превращались в учащихся.

Конкурсанты в ходе данного испытания демонстрировали знание современных достижений науки в преподаваемой области, современных педагогических технологий и методик, соответствие представляемого опыта актуальным задачам и перспективам развития российского образования, коммуникативную культуру и профессиональное взаимодействие с аудиторией и другое.

В своих выступлениях педагоги акцентировали внимание на учебных и воспитательных эффектах представляемого опыта. Большое внимание было уделено метапредметности и межпредметному характеру представляемых мастер-классов.

... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: Admin | Дата: 19.02.2021 | Комментарии (0)

18 февраля 2021 года в соответствии с годовым планом реализации мероприятий единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов» специалисты отделов сопровождения дошкольного образования Воркутинского Дома Учителя и Управления образования провели городской семинар «Современные модели и технологии здоровьесбережения в дошкольном образовании» для педагогических работников воркутинских образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования. 

Мероприятие нацелено на повышение качества организации образовательного процесса и здоровьесберегающей деятельности с учетом принципов и подходов ФГОС дошкольного образования и современных нормативно-правовых документов в области образования, а также распространение эффективного педагогического опыта по обновлению содержания дошкольного образования и комплексной программы «Здоровье».

            Семинар организован на открытой платформе BigBlueButton и дистанционно к его работе присоединились педагогические коллективы 22-х муниципальных учреждений дошкольного образования и препода ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Admin | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

16 февраля в МОУ «СОШ №12» Воркуты прошло очередное конкурсное испытание «Внеурочное мероприятие» в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021».

Внеурочное мероприятие проводится по учебным предметам из одной предметной области на основе ценностно-ориентированного межпредметного  содержания.

            Конкурсанту было  необходимо организовать и провести внеурочное мероприятие, нацеленное на решение задач в области развития личности в следующих направлениях: духовно-нравственном, физкультурно-спортивном и оздоровительном, социальном, общеинтеллектуальном, общекультурном.

                   Тему и форму для проведения  внеурочного мероприятия  педагоги выбирали самостоятельно. Учащихся  познакомили с устройством для ментальной арифметики (абакусом), компасом  и основами театрального искусства на примере кукольного театра ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: Admin | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

По инициативе Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации с 2017 года ежегодно во всех регионах страны проходит социально – профилактическая  акция «Пристегнись, Россия!», направленная на повышение безопасности пассажиров транспортных средств, особенно детей.

«Я пристегнулся, пристегнись и ты!» - важная фраза, которую всегда должен помнить каждый родитель.

Именно под таким лозунгом 14 февраля 2021 года участники волонтерской организации «Мы вместе» МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты провели акцию среди родительской общественности.

... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Дата: 17.02.2021 | Комментарии (0)

Проведено первое конкурсное мероприятие «Урок»  муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021».

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учетом новых федеральных государственных образовательных стандартов и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», на поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

Конкурс проводится по номинациям «Учитель-мастер» и «Яркий дебют». В очном этапе приняли участи 12 конкурсантов из 12 образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута».  Площадкой для проведения конкурса стала школа № 12.

... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

В период с 11 января 2021 года по 05 февраля 2021 года в соответствии с Годовым планом деятельности Управления образования во всех дошкольных учреждениях прошел второй тематический блок проекта просветительской направленности «Для мам и пап о жизни их ребят» - «Здоровье ребенка-дошкольника».

            Мероприятия с родителями посвящены вопросам организации правильного питания детей, в том числе с аллергическими заболеваниями, особенностям оздоровления и использования технологий закаливания в условиях Крайнего Севера, проблемам формирования основ здорового образа жизни, профилактики травматизма, вакцинации и профилактики заболеваний, психологического здоровья.

            Для родителей подготовлены тематические  буклеты и памятки, оформлены выставки с детско-родительскими работами, проведены практикумы, организованы онлайн – фотовыставки, содержащие информацию о развитии двигательной активности детей на прогулке и дома, о пользе зак ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

Продолжается муниципальный конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2021».  Согласно Календарю конкурсных мероприятий на прошлой неделе состоялся второй (заочный) тур, в рамках которого 24 участницы конкурса этого года представили широкой общественности свои лучшие проектные разработки и продемонстрировали профессиональные умения в непосредственной деятельности с воспитанниками.

В период с 8 по 12 февраля 2021 члены конкурсного жюри отсмотрели видео материалы, размещенные конкурсантками на страницах своих персональных сайтов, и оценили педагогическое мастерство, компетентность и харизматичность участниц по 5-балльной системе по многочисленным критериям, определенным Положением о конкурсе.

В нынешнем году особенностью проведения этого знакового конкурсного этапа (именно после второго тура в дальнейшей конкурсной гонке участвует лишь половина участниц) стал заочный формат презентации педагогического проекта и мероприятия с детьми. В такой форме проведения присутствуют свои недочеты, но есть и немало преимуществ: у членов жюри есть возможность оценить работу педагога в комплексе, более вдумчиво, с учетом всех аспектов деятельности и до ... Читать дальше »

Просмотров: 846 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2021 | Комментарии (0)

         Очередное занятие-эксперимент прошло в МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты. Темой стали «дорожные ловушки»

       Как детям просто рассказать о сложном, как донести, что на дорогах нужно быть не только внимательным, но и видеть скрытые опасности? И какие они – эти скрытые опасности? Единственный способ сделать объяснение понятным – показать на примере.

     Педагоги МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты решили пойти дальше и включили в занятие-эксперимент сказочного персонажа Бабу-Ягу. Вместе с ребятами она разбиралась и с понятием «дорожные ловушки» и с тем, как их распознать.

На занятии дошкольники узнали, что при переходе дороги зонт нужно поднимать как можно выше: так и от дождя не промокнешь, и транспорт увидишь. Что капюшон мешает обзору дороги, но снимать его с головы не обязательно – достаточно осматривать проезжую часть, поворачиваясь влево-вправо корпусом. Как безопасно перейти дорогу, если вблизи пешеходного перехода образовался сугроб.

... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Admin | Дата: 10.02.2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz