Воркутинский Дом Учителя #лучшедома Пятница, 19.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
-----

Меню сайта

Вестник

Моя школа в online

ВМК ДОУ г. Воркуты

Вебинары АРОО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Яндекс.Погода

Время

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 172 173 »

22 декабря состоялось третье занятие в «Школе молодого педагога».

С лекциями и мастер-классами перед молодыми специалистами выступили педагоги МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты: Туренбеков Радик Хамитович, Редько Наталья Владимировна, Круглова Вера Валентиновна, Мединская Виктория Валерьевна, Бакаева Ольга Владимировна и Гусарова Анна Владимировна.

В ходе занятия были рассмотрены актуальные вопросы педагогической деятельности:
- формирование цифровой грамотности учащихся;
- применение активных методов обучения на уроке;
- способы использования различных источников информации на уроке;
- методики концентрации внимания обучающихся;
- формирование метапредметных компетенций и выявление творческого потенциала учащихся.

Занятие проходило оживленно: молодые педагоги всё время были вовлечены в профессиональный диалог, а также принимали активное участие в мастер-классах в роли учащихся. 
«Школа молодого педагога» для молодых специалистов – это источник педагогического вдохновения и новых направлений для творческого подхода в педагогической деятельности.

... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Admin | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

#Коми #Образование #НацпроектОбразование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов

Значимость методического сопровождения молодых специалистов и формирования их профессиональной компетентности обусловлена процессами построения единого образовательного пространства России как основы сохранения и укрепления ее образовательного суверенитета. Ведущая цель деятельности Школы молодого педагога – это оказание практической и методической помощи молодым специалистам в вопросах совершенствования теоретических знаний и практических умений реализации содержания федеральной образовательной программы дошкольного образования.

20 декабря 2023 года в МБДОУ «Детский сад № 41» г. Воркуты (член Ассоциации «Технология эффективной социализации», муниципальное (базовое) опорное образовательное учреждение по обновлению содержания дошкольного образования) в рамках реализации Программы ШМП состоялось очередное – третье занятие со слушателями. Содержательные линии этого занятия – это создание благоприятных условий для адаптации ребенка к условиям детского сада и использование эффективных приемов для позитивной социализации, поддержки детских интересов и радостного общения детей и взрослых.

... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Admin | Дата: 22.12.2023 | Комментарии (0)

С 13 по 22 декабря на предметных площадках состоялись плановые заседания городских методических объединений  учителей –предметников:  начальных классов, русского языка и литературы, географии,  математики, химии, биологии,  физики и астрономии, информатики, истории и обществознания, технологии, иностранных языков, предметной области «Искусство», физической культуры, а также преподавателей-организаторов ОБЖ и учителей ОРКСЭ.

Спикеры  выступали по основным вопросам: 
- объективность оценивания ВПР;
- анализ итогов муниципального этапа ВсОШ и план подготовки к республиканскому этапу;
- анализ результатов муниципальных диагностических работ  (декабрь 2023) в формате  ОГЭ, ЕГЭ. Система работы учителя по подготовке учащихся к ГИА — 2024. Использование возможностей ЕСЭО при подготовке к ГИА.  

Участники заседаний также обсудили систему работы учителя по подготовке учащихся к ГИА — 2024, использование возможностей ЕСЭО при подготовке к ГИА;  методические рекомендации ФИПИ по итогам ГИА-2023; роль аттестации в саморазвитии педагога; реализацию программы «Орлята России»; формы воспитательной работы на уроках и во внеурочной деятельности, приёмы, повышающие уровень самостоятельности учащихся;   требования к рабочей программе по учебному предмету как основному механизму реализации основной образовательной программы.

... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Admin | Дата: 22.12.2023 | Комментарии (0)

20 декабря 2023 года в ГОУДПО КРИРО в г. Сыктывкаре в ходе проведения библиохакатона «Библиотекарь – педагог и наставник» подведены итоги конкурса «Лучшая школьная библиотека Республики Коми».

Конкурс проводился в 2 этапа, для участия во втором, очном этапе были допущены 7 библиотекарей из разных городов и районов республики. В их числе представила свой мастер-класс «Школьная библиотека как ресурс формирования читательской грамотности обучающихся» педагог-библиотекарь МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты Некрасова Ирина Андреевна.

Решением жюри конкурса «Лучшая школьная библиотека Республики Коми» МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты награждена дипломом II степени и денежным призом на развитие библиотеки.

Поздравляем победителя и желаем дальнейших профессиональных успехов!

 

        &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Admin | Дата: 22.12.2023 | Комментарии (0)

#Коми #Образование #НацпроектОбразование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ВоспитатьЧеловека #НовостиВоркутинскихСадов

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» в 2023 году.

Конкурс проведен в период с 25 апреля по 1 декабря 2023 года в целях выявления и трансляции новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций Российской Федерации, Республики Коми.

Всего на конкурс поступило 9 конкурсных работ из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, Инты и Сыктывдинского района по шести номинациям: «Взаимодействие образовательной организации и семьи», «Воспитание в образовательном пространстве», «Воспитание и социализация личности», «Семейное воспитание», «Воспитание детского коллектива», «Воспитание на основе кадетских традиций». ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

В течение двух дней 18.12.2023-19.12.2023 30 педагогов нашего города приняли участие в диагностике предметных и методических профессиональных компетенций педагогических работников, организованной  ФГАОУ ВО «Государственным университетом просвещения» по 10 общеобразовательным предметам: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, информатика, история, обществознание, география.

К  выполнению диагностики были привлечены педагоги муниципальной системы образования  как с опытом работы, обладающие высоким уровнем сформированности предметных и методических компетенций и планирующие войти в региональный методический актив, так и молодые учителя, совсем недавно начавшие свой профессиональный путь.

Пожелаем  участникам диагностики  в очередной раз продемонстрировать высокий уровень профессиональных компетенций!

                                                            

                                                              

 

... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

Идея создания такой уникальной книги, как «Азбука маленького воркутинца» для дошкольников Воркуты родилась и была реализована более 15 лет назад. Она была издана, причем не только на русском, но и на коми языке, и являлась предметом гордости воркутинского образования и активно использовалась педагогами детских садов в работе с воспитанниками. Однако время не стоит на месте, за 15 лет многое изменилось: вышли на новый уровень развития культурная и общественная жизнь города, преобразился его облик.

 В год празднования 80-летия Воркуты Управление образования выступило с инициативой обновления содержания книги. «Азбука маленького воркутинца» обрела свое второе рождение с расширенным и актуальным содержанием, соответствующим реалиям современной Воркуты.

 Сборник составлен в формате алфавитного путеводителя. Буквы алфавита нашли свое отражение в названиях значимых объектов инфраструктуры, памятных мест, архитектурных сооружений и населенных пунктов городского округа «Воркута», природных памятников, объектов живой и неживой природы арктической тундры; фамилиях людей, внесших огромный вклад в развитие заполярной Воркуты.

... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

Год 80-летия Воркуты вдохновил педагогическое сообщество города на создание множества творческих, просветительских и образовательных проектов. Одним из них стал медиа проект «Путешествие по Воркуте». Его основная цель – привлечение внимания педагогов и детей к юбилею города, развитие интереса подрастающего поколения воркутинцев к славной истории города, ознакомление с его особенностями и общественно-культурной жизнью. Проект стал масштабным по количеству вовлеченных в его реализацию участников. С февраля 2023 года Управлением образования была инициирована работа по сбору материалов (информационные справки и фотографии), в которой приняли участие 13 образовательных учреждений. Над созданием медиа продуктов работала творческая команда педагогов Детского сада № 65 при активной поддержке специалистов Воркутинского Дома Учителя.

Результатом реализации проекта стало создание познавательно-игрового медиа комплекта «Путешествие по Воркуте». В него вошли 10 тематических видеоэкскурсий, посвященных истории Воркуты и описанию современной жизни города: «История создания Воркуты», «Известные люди Воркуты», «Улицы, площади, памятники Воркуты», «Предприятия Воркуты», «Воркутинское кольцо», «Спортивная жизнь Воркуты», «Праздники», «Коренные жители», «Растител ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

#Коми #Образование #НацпроектОбразование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ФедерацияПсихологовОбразованияРоссии #НовостиВоркутинскихСадов

7 декабря 2023 года подведены итоги Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2023, на официальном сайте Федерации психологов образования России опубликован состав победителей и призеров конкурса.

Всероссийский конкурс проведен общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России» в период с 30 октября по 6 декабря 2023 года в целях повышения качества психолого-педагогических программ и технологий, реализуемых в системе образования Российской Федерации.

Конкурсные работы от специалистов, педагогических работников психологических служб образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специализированных учреждений для различных категорий несовершеннолетних принимались по шести номинациям: «Профилактические психолого-педагогические пр ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

#Коми #Образование #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023
#МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов

В воркутинских детских садах в период с 11 по 15 декабря 2023 года прошла Неделя педа-гогического мастерства «Мастерская педагогического искусства».

Открытые мероприятия проведены в очном формате в целях презентации лучших педаго-гических практик муниципальной системы дошкольного образования, тиражирования педагоги-ческого опыта работников дошкольных образовательных учреждений, подведомственных УпрО, отмеченного по итогам профессиональных конкурсных мероприятий.

В рамках Недели педагогического мастерства проведено 34 мероприятия. Мастерские ли-деров дошкольного образования - победителей, призеров, лауреатов муниципальных, региональ-ных, всероссийских конкурсов профессионального мастерства - показали 36 педагогических ра-ботников из 16 образовательных учреждений: Детский сад № 11 комбинированного вида (Лисо-вец В.Б., Гонтовая А.В., Гриненко Г.Б., Щербакова Т.Н.), Детский сад № 12 (Лебедева А.А.) ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Admin | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Знание.ТВ

ГПН 2023

Запись в 1 класс

Объясняем.рф

Стопкоронавирус.рф

Мы в ВКонтакте

Другое дело

Республике Коми

Соц. поддержка

75 лет Победе

Здравствуй, школа

Доступвсем.рф

ДругаяШкола

Минпросвещения РФ

УпрО г. Воркута

ЕСДО РК

ГОСУСЛУГИ

Карта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz